Traders Union RSS Поиск
×
logo

JPMorgan: Вероятность одобрения спотовых Ethereum-ETF не превышает 50%

Вероятность одобрения SEC эфириум-ETF к маю не превышает 50%
После того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)​ была вынуждена одобрить спотовые биткойн-ETF, их запуск привлек миллиарды долларов. Однако аналитики JPMorgan предвидят долгие споры и обсуждения, которые еще предстоят до принятия спотовых Ethereum-ETF.

По заявлению банка, иски SEC против криптовалютных компаний, осуществляющих услуги по стейкингу для блокчейнов, в том числе Ethereum, затягивают сроки утверждения ETH-ETF, и вряд ли они будут запущены до мая.

"Судебные иски SEC против криптовалютных бирж усложняют утверждение спотовых эфирных ETF, по крайней мере, до тех пор, пока эти иски не будут решены", — говорится в отчете JPM.

Возникший оптимизм в криптосообществе вызвал слухи о возможном одобрении до 23 мая 2024 года биржевого фонда на эфир. Именно эта дата установлена Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) как крайний срок для заявки Ark 21Shares. 

Вероятность одобрения SEC эфириум-ETF к маю не превышает 50%. Рынки ожидают, что эфир закономерно станет следующим претендентом на запуск ETF в США. Это подтверждает снижение стоимости чистых активов (NAV) Grayscale Ethereum Trust (ETHE), которая падает с лета.

В пользу утверждения спотовых ETH-ETF говорит то, что SEC не упоминает ETH в исках против криптокомпаний и, возможно, этим признает криптоактив как товар, что является необходимым условием для одобрения спотовых ETF.

Николаос Панигирцоглу из JPMorgan оценил возможное одобрение ETH-ETF: "Мы учитываем все аргументы, но скептически относимся к тому, что SEC уже в мае классифицирует эфир как товар". Он считает, что вероятность одобрения SEC спотовых Ethereum-ETF к маю не выше 50%.

При этом стоит отметить, что после одобрения спотового биткойн-ETF стоимость ETH выросла, поскольку трейдеры делают ставки на одобрение ETF на эфир. Таким образом инвесторы смогут получить доступ к ETH, не владея им.

Читайте также: В Гонконге готовы запустить биткойн-ETF

пятница 19.01.2024 | 16:03

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok