Traders Union RSS Поиск
×
logo

Евросоюз расширил действие закона о борьбе с отмыванием денег на криптосектор

Криптокомпании должны проверять абсолютно все транзакции объемом от 1000 евро
Законодатели Еврокомиссии постановили включить криптовалютный рынок в рамки действия закона ЕС о борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма. 

Согласно решению комиссии, криптобиржи и любые компании, предоставляющие услуги по цифровым валютам, обязаны тщательно проверять информацию о своих клиентах. Они должны будут подтверждать эти данные и информировать органы надзора о любых подозрительных транзакциях и активностях. 

Также в рамках норм закона по AML криптокомпании должны проверять абсолютно все транзакции объемом от 1000 евро (1090 долларов) и более. Временный закон также включает шаги по снижению рисков, связанных с автономными кошельками. Под действие закона попадает расширенный список организаций, который теперь включает большую часть криптосектора.

Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем заявил: "Соглашение является неотъемлемой частью новой системы ЕС по борьбе с отмыванием денег. Это улучшит организацию и совместную работу национальных систем по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма".

Такими мерами Европейский Союз предпринимает решительную попытку пресечь незаконное использование финансовой системы мошенниками и террористическими организациями.

Сообщается, что криптокомпании, оказывающие услуги по переводу средств в разные страны, будут проходить специальные проверки. Законодатели разработали нормы, касающиеся контроля транзакций и деловых связей известных людей.

Подразделение финансовой разведки (ПФР) получило расширенные полномочия по контролю криптоотрасли. Специальные полномочия включают возможность регулятора быстрее и легче собирать данные по финансовой и административной деятельности: налоговую информацию, криптовалютные транзакции, замороженные активы, финансовые штрафы.

Изменения временного закона о борьбе с отмыванием денег внесены в рамках пакета законодательных правил (MiCA). Эти правила будут действовать во всех странах ЕС и регулировать криптоиндустрию. Закон о AML усилит меры ЕС по контролю криптосектора и предупреждению отмывания денег и финансирования терроризма. 

Криптокомпаниям в ЕС теперь придется проверять, не будут ли они признаны причастными к финансовым преступлениям. Также они будут вынуждены тщательно проверять своих клиентов и собственные продукты.

Далее ожидается утверждение закона в Европейском парламенте и ратификация государствами-членами, после чего временный закон вступит в силу.

Читайте также: Недавняя активность Джастина Сана вызвала интерес у криптоинвесторов

четверг 18.01.2024 | 13:39

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok