Traders Union RSS Поиск
×
logo

ООН заявила, что USDT стал основным способом отмывания денег

Согласно отчету ООН, криптовалюта Tether (USDT) заняла центральное место в растущей индустрии мошенничества
15 января ​ООН опубликовала отчет, в котором сообщила, что стейблкоин Tether стал самым предпочтительным средством у мошенников для отмывания денег в Юго-Восточной Азии.

Tether используется как основной способ оплаты при незаконных операциях по отмыванию денежных средств, при мошенничестве или финансировании терроризма.

Согласно отчету ООН, криптовалюта Tether (USDT) заняла центральное место в растущей индустрии мошенничества.

В отчете говорится: "Нелегальные онлайн платформы для азартных игр стали популярными для осуществления отмывания средств с помощью криптовалюты, особенно Tether".

Органы финансовой разведки отмечают быстрый рост применения цифровых денег для финансирования терроризма и другой незаконной деятельности.

Роль криптовалюты усилилась на фоне расширения их использования, распространения для оплаты в разных отраслях и развития криптотехнологий. 

Tether на 80 процентов обеспечивается запасами долларов США, его оборот составляет около 95 млрд долларов. Являясь крупным игроком в криптоотрасли, Tether стал одним из основных способов оплаты при отмывании незаконных денежных средств.

Представитель Комитета ООН по борьбе с преступностью Джереми Дуглас считает, что появилась новая финансовая система, действующая параллельно традиционной банковской системе и используемая преступниками в своих мошеннических схемах. Также обеспокоенность ООН вызывает распространение нерегулируемых криптоказино, которые используют для оплаты криптовалюты, в частности USDT. Это ухудшает климат в финансовой экосистеме. 

Стоит отметить, что в ноябре 2023 года компания Tether сообщила о содействии Министерству юстиции США, когда по инициативе компании было заморожено 225 млн долларов в USDT, связанных с деятельностью международной группы по торговле людьми в Юго-Восточной Азии.

Читайте также: Австралийская дочерняя компания Saxo Bank снижает комиссии

понедельник 15.01.2024 | 16:27

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok