Traders Union RSS Поиск
×
logo

Не все довольны одобрением Bitcoin ETF

Решение SEC санкционировать запуск новых биткойн-продуктов было абсолютно необоснованным
В США утвердили спотовые биржевые фонды (ETF) на биткойн. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приняла такое решение 10 января, что криптосектор с восторгом воспринял как "ключевую веху для всей криптоиндустрии".

Однако не все посчитали это правильным решением, и некоторые эксперты набросились на регулятора, обвиняя его в "необоснованном" и "антиисторическом" выборе. 

Двое членов Комиссии по ценным бумагам и биржам США проголосовали против одобрения ETF.  В их числе Кэролайн Креншоу, которая заявила, что решение SEC санкционировать запуск новых биткойн-продуктов было абсолютно необоснованным.

Она написала: "Я обеспокоена тем, что эти продукты заполнят рынки и попадут прямо на пенсионные счета американцев, из-за чего они рискуют потерять свои сбережения от мошеннических действий, которые преобладают на спотовых рынках биткойнов".

По ее мнению, спотовые рынки, на которых основан новый биткойн-продукт, лишены надлежащего контроля и сплошь являются мошенничеством и манипуляциями.

Экономическая организация Better Markets также критично отнеслась к решению SEC, назвав BTC-ETF бессмысленным и бесполезным по своей сути.

В Х компания написала: "Решение SEC ничего не изменило в этом бесполезном продукте, поскольку биткойн и криптовалюта по-прежнему не имеют законного использования. Криптовалюта остается продуктом спекулянтов и преступников, отмывающих деньги".

Деннис Келлехер, руководитель Better Markets предварительно направил письмо в SEC, настаивая на отклонении заявок на биткойн-ETF, поскольку они приведут к огромному ущербу для инвесторов.

Криптокритик Стивен Диль также не одобрил разрешение биткойн-ETF, заявив, что биткойн символизирует "крепостничество, застой и подчинение тирании".

Даже противник биткойнов Питер Шифф, который рекомендует инвестировать в золото, а не в криптовалюту, выступил с критикой решения Комиссии. Он назвал это не чем иным, как серией новых способов для спекулянтов играть на биткойнах. "Биткойн не имеет реальной реальной полезности, такой как золото".

Стоит отметить, что Гэри Генслер по-прежнему не поддерживает Биткойн. Он заявил, что одобрение SEC спотовых BTC-ETF не означает одобрения биткойна.

В криптосообществе часто встречается мнение, что ETF противоречат основной идее биткойна и нанесут ущерб децентрализованному характеру сети криптовалюты в долгосрочной перспективе.

Читайте также: SEC впервые в США одобрила биткойн-ETF

четверг 11.01.2024 | 11:42

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok