Traders Union RSS Поиск
×
logo

Проект BitMEX под угрозой: Технические неисправности не позволяют доставить биткойн на Луну

Модуль Peregrine 1 борется с утечкой в топлива в двигательной системе, что вызывает опасения в успешном приземлении на Луну
Криптобиржа BitMEX в рамках совместного проекта с технологической компанией Astrobotic сообщила, что отправляет на Луну 1 физический биткоин. Он должен был попасть на поверхность спутника Земли в виде физической монеты с гравировкой ключа для доступа в кошелек, где находится этот BTC.

«Биткоин интегрирован в посадочный модуль Peregrine-1, который следует на Луну и везет 20 других полезных грузов из 7 разных стран», — сообщила BitMEX.

8 января аппарат был запущен, а 23 февраля он должен был приземлиться на Луну. Однако теперь проект, освещаемый в СМИ, находится под угрозой из-за возникших неисправностей двигательной системы. Посадочный модуль "Сапсан-1" массой 1,2 тонны был запущен из Флориды, с мыса Канаверал. NASA расположило на посадочном модуле пять инструментов для анализа лунной поверхности. 

В настоящее время модуль Peregrine 1 борется с утечкой в топлива в двигательной системе, что вызывает опасения в успешном приземлении на Луну. Оказалось, что через несколько часов после отделения от ракеты-носителя Vulcan была выявлена проблема с регулировкой солнечной панели корабля, что не давало возможности вырабатывать энергию из солнечного излучения.

В попытке зарядить от Солнца батареи, «Сапсан-1» поддерживал траекторию за счет полета на топливе, но топливо могло закончиться, и тогда модулю грозило неконтролируемое падение. В итоге инженеры сумели успешно развернуть модуль в нужном направлении и зарядить батареи, однако затем возникли проблемы с топливом, а выявленная утечка топлива делала ситуацию еще серьезней. 

Сейчас инженеры пытаются доставить модуль как можно ближе к Лунной поверхности до того, как он потеряет способность сохранять свое положение и сбросит мощность, пояснили в компании Astrobotic.

Поскольку проект BitMEX заинтересовал своей масштабностью и привлек внимание криптосообщества, то компания решила использовать свою миссию в рекламных целях и организовала торговое соревнование с захватывающими наградами. 

Рекламная кампания предлагает получить бейсболку с подписью генерального директора BitMEX Артура Хейса и 100 000 долларов США. 

В проекте участвуют не только криптоинвесторы, но и NASA. Лунный посадочный модуль должен был приземлиться на Луне в конце февраля, а NASA планировало провести исследования лунной среды, которые будут полезны для миссий астронавтов позднее.

Кроме того, посадочный модуль должен был перевезти на Луну кремированные останки астронавта Филипа К. Чепмена и Джина Родденберри, создателя «Звездного пути».

«При таком сбое в двигательной системе аппарат едва ли сможет достичь лунной орбиты, но даже если это произойдет, он, конечно же, не сможет совершить посадку и превратится в очередной кусок космического мусора», — предупредила астроном компании Fifth Star Labs доктор Дженифер Миллард. 

Читайте также: Нарушение протокола безопасности SEC вызвало волну недовольства на рынке криптовалют

среда 10.01.2024 | 11:42

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok