Traders Union RSS Поиск
×
logo

Альтернатива биткойн-ETF: В США намерены выпускать депозитарные расписки на биткойн

Ценные бумаги позволят учреждениям получить доступ к ДРБ через рыночную инфраструктуру, регулируемую США
​На фоне сложностей с утверждением заявок по спотовым биткойн-ETF стало известно о готовности внедрить новый продукт — депозитарные расписки на биткойн (ДРБ).

Экс-руководители Citigroup Inc. сообщили о своих планах по выпуску ценных бумаг на основе биткойнов, для которых не требуется разрешение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). При этом ДРБ также обеспечиваются биткойнами. Эти новости привлекли внимание криптосообщества во всем мире, поскольку ДРБ могут стать альтернативой спотовым ETF на биткойны. 

Депозитарные расписки на биткойн имеют много общего с американскими депозитарными расписками на иностранные акции. Стартап Receipts Depositary Corporation (RDC) сообщил о намерении запустить первоначальные ДРБ для квалифицированных мировых институциональных инвесторов. Для таких ценных бумаг не будут действовать ограничения по регистрации в соответствии с Законом о ценных бумагах от 1933 года.

В заявлении RDC указано, что ценные бумаги позволят учреждениям получить доступ к ДРБ через рыночную инфраструктуру, регулируемую США, за чем последуют утверждение Depository Trust Co. 

Соучредитель RDC и бывший руководитель Citigroup Анкита Мехта пояснила, что основные задачи, поставленные перед ДРБ, заключаются в конвертировании средств для хедж-фондов, крупных институциональных инвесторов или фирм частного капитала. Преобразовав свои биткойн-активы в ценные бумаги, инвесторы смогут получить прямое владение разрешениями в США.

Финансовая компания Broadridge Corporate Solutions готова предложить в этом проекте услуги трансфер-агента, а Национальная ассоциация цифровых банков Анкориджа может выступить как хранитель базовых BTC в предложении RDC.

Предложение RDC получило поддержку от инвест-фондов: Franklin Templeton Investments, BTIG и Broadhaven Ventures. На фоне растущей обеспокоенности по спотовым биткойн-ETF, альтернатива RDC предлагает новый выгодный продукт сертифицированным учреждениям с прямым владением биткойнами, что отличает их от ETF, погашаемых за наличные.

На момент написания статьи стоимость Биткойна восстановилась на 1,7% за последние сутки. BTC торговался по 42 661 долларов.Примечательно, что даже рыночная капитализация выросла почти на 6%, достигнув 849 млрд. 

Читайте также: Binance расширила список рисковых активов, включив в него токены конфиденциальности

четверг 04.01.2024 | 16:43

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok