Traders Union RSS Поиск
×
logo

Жертвами крипто-фишинга в 2023 году стали 324 тысячи пользователей

Inferno Drainer позволил выкрасть 81 миллион долларов у 134 000 жертв
​В 2023 году улов аферистов с помощью крипто-фишинга достиг 300 миллионов долларов.

Активность криптофишинговых мошенников заметно увеличилась в прошлом году, а использование для слива кошельков вредоносного ПО позволило выкачать средства у 324 000 пользователей.

Для кражи большей части средств использовался Inferno Drainer, который позволил выкрасть 81 миллион долларов у 134 000 жертв.

Компания по безопасности блокчейнов Scam Sniffer опубликовала данные, что в 2023 году криптомошенники украли криптовалют на сумму почти 300 миллионов долларов (295,5), а максимальная похищенная сумма у одного пользователя достигла 24 миллиона долларов.

Как это работает? Вирусное программное обеспечение устанавливается на фишинговых сайтах с помощью сервисов, аналогичных  Cloudflare, для маскировки реальных адресов серверов. Пользователей заманивают на сайты-фальшивки, чтобы заставить провести вредоносные транзакции с помощью своих криптокошельков. Таким образом мошенники воруют их средства.

Стоит отметить, что цикл этот повторяется, когда одни аферисты и воры кошельков уходят со сцены, а на их место быстро приходят другие, что усугубляет цикл фишинговых действий.

Scam Sniffer рассказал о недавнем примере, когда из криптокошелька Билла Лу, генерального директора приложения для безопасности кошельков Nest было выкрадено 52 stETH на сумму 125 000 долларов. Атака прошла на фоне слухов о раздаче нового токена LFG и фальшивого руководства по его распространению.

Мошенники используют такие методы фишинга как взлом сайтов криптокомпаний или их учетных записей X и Discord, чтобы перенаправить трафик на вредоносные сайты. Это происходило под предлогом бесплатной раздачи токенов и NFT или спам-ссылок в социальных сетях.

"Хакерские атаки охватывают широкий круг пользователей, но обычно сообщество выявляет его достаточно быстро — в течение 10–50 минут", — пишет Scam Sniffer. 

Известен случай, когда 11 марта было похищено 7 млн долларов США в криптовалюте, что было вызвано паникой вокруг стейблкоина USDC, который значительно отстал от доллара США, а жертвы столкнулись с фишинговыми веб-сайтами Circle. Тогда USDC упал до 0,88 доллара после объявления Circle о резервах в рухнувшем банке Silicon Valley Bank.

По информации Scam Sniffer, пики активности фишинг-мошенников совпадали со значительными событиями, связанными с криптовалютой, такими как нарушения безопасности.

Крипто-сливщик Monkey выкрал в феврале 16 миллионов долларов, а сливщик NFT Pink похитил средства на сумму 18 миллионов долларов в марте и продолжил в более крупных эксплойтах в течение мая и июня, в том числе на Discords of Orbiter Finance, LiFi, а также на аккаунте X Стива Аоки.

MS Drainer, использованный для кражи 59 миллионов долларов США у 63 000 жертв, и Angel Drainer (20 миллионов долларов США у 30 000 жертв) также были среди наиболее заметных вредоносных программ, опустошающих кошельки, использованных в прошлом году.

Читайте также: Курс BTC резко снизился на фоне опасений неодобрения биткоин-ETF

среда 03.01.2024 | 17:50

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok