Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанкам необходимо конкурировать с цифровыми валютами - МВФ

Д. Хи считает, что центробанки могут создавать собственные криптоактивы
​Центробанки государств должны предлагать «лучшие» фиатные валюты, чтобы на равных конкурировать с цифровыми активами. Такую точку зрения высказал заместитель директора Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Д. Хи в статье «Монетарная политика в цифровую эпоху».

«Центральные банки, возможно, рассмотрят меры для противодействия «давления цифровых активов на фиатную валюту», - отметил чиновник МВФ.

Его аргументация основана на предположении, что если криптоактивы получат широкое признание, то увеличится вероятность того, что центробанки лишатся возможности влиять на экономику посредством изменения процентной ставки.

Он считает, что ЦБ могут создавать собственные криптоактивы, которые могли бы оказаться удобными для пользователей и смогли бы пополнить банковские резервы.

Это заявление перекликается с его прошлыми замечаниями, а также высказываниями других должностных лиц МФР, в том числе его директора. Напомним, еще в марте К. Лагард публично заявила, что регуляторы должны применять некоторые технологии, чтобы «бороться с огнем с помощью огня».

Ранее в своем годовом отчете эксперты МВФ отметили, что электронные валюты не представляют угрозы глобальной экономической стабильности.

Читайте также: Coinbase выступает против решения суда в пользу SEC

пятница 01.06.2018 | 09:28

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok