Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар не смог удержать рост, вызванный выступлением Джерома Пауэлла

Пара GBP/USD подскочила на 0,42% до 1,2471
В ​среду доллар не смог реализовать свой восходящий импульс, полученный после агрессивных комментариев председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, и снизился к мировым валютам. 

Рост курса доллара ранее произошел после того, как Джером Пауэлл заявил, что ставки, вероятно, останутся высокими в течение длительного времени на фоне «отсутствия прогресса» в достижении цели центрального банка по инфляции.

"Прямо сейчас, учитывая силу рынка труда и прогресс в области инфляции, уместно дать ограничительной политике дополнительное время для работы и позволить данным и меняющимся перспективам вести нас", — заявил Пауэлл на форуме в Вашингтоне.

Это разрушило надежды инвесторов на значительное смягчение денежно-кредитной политики США в этом году.

Индекс доллара США (DXY), отслеживающий его динамику относительно мировой валютной корзины, снизился на 0,20%, до 106,1.

Пара EUR/USD выросла на 0,19% до 1,0637. В то же время рост пары ограничен на фоне расхождений в политике ФРС и ЕЦБ. 

Пара GBP/USD подскочила на 0,42% до 1,2471 на фоне информации о том, что в марте годовая инфляция в Великобритании снизилась до 3,2%, превысив ожидания рынка в 3,1%. 

Пара NZD/USD демонстрирует рост на 0,60% до 0,5914 на фоне ожиданий того, что Резервный банк Новой Зеландии вряд ли снизит свою официальную денежную ставку (OCR) после выхода недавних данных по инфляции. 

Данные Статистического управления Новой Зеландии показали, что потребительские цены в первом квартале 2024 года выросли с учетом сезонных колебаний на 0,6%.

"Рост цен в этом квартале стал самым минимальным с июня 2021 года. Однако они по-прежнему превышают целевой диапазон Резервного банка Новой Зеландии от 1 до 3 процентов", — подчеркнула Никола Гроуден, старший менеджер отдела потребительских цен Stats NZ. 

Пара AUD/USD выросла на 0,39% до 0,6426, поскольку индекс ASX 200 восстанавливается после трех дней падения подряд. 

Пара USD/JPY снизилась на 0,15% до 154,49 из-за неприятия риска. Возможная эскалация напряженности на Ближнем Востоке способствует увеличению спроса на активы-убежища, такие как JPY. 

В то же время Киран Уильямс, глава азиатского валютного подразделения InTouch Capital Markets, считает, что пара скоро поднимется выше уровня 155, поскольку доходность по 10-летним казначейским облигациям поднялась до пятимесячного максимума. 

Читайте также: Binance.US включила в совет директоров экс-главу ФРБ Нью-Йорка

среда 17.04.2024 | 13:54

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok