Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дефицит итальянского бюджета превысит допустимый порог в ЕС

В марте национальный институт статистики Istat сообщил, что рост экономики Италии в 2023 году составил 0,9%
Дефицит бюджета Италии будет превышать допустимый в ЕС порог в 3% ВВП как минимум до 2026 года, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Как отмечает Bloomberg, в 2023 году дефицит бюджета страны составил 7,2% ВВП и "правительству премьера (Италии - ред.) Джорджи Мелони потребуется несколько лет, чтобы вернуть финансы на устойчивый путь". По данным агентства, 9 апреля в ходе оглашения новых экономических целей и прогнозов итальянский минфин, скорее всего, сообщит, что ожидает роста экономики на 1% в этом году, что выше прогнозируемых 0,6%. По словам собеседников Блумберг, более быстрый экономический рост поможет сократить дефицит бюджета примерно до 4,4% в этом году и достичь показателя ниже 4% в следующем.

В марте национальный институт статистики Istat сообщил, что рост экономики Италии в 2023 году составил 0,9%. При этом, говоря о нынешних показателях, Istat отметил замедление темпов роста экономики, которая по итогам 2022 года продемонстрировала увеличение в 4%.

Евросоюз следит за тем, чтобы у его членов не было чрезмерного бюджетного дефицита. Согласно Пакту стабильности и роста, дефицит бюджета стран зоны евро не должен превышать 3%, а госдолг - 60% ВВП. 

Читайте также: Стоимость золота в Азии достигла недельного максимума

среда 03.04.2024 | 19:41

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok