Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иена достигла месячного рекорда, а американский доллар оказался под давлением

Иена укрепилась к доллару на 0,5%
​Японская иена выросла до месячного максимума к доллару США на фоне ожиданий, что Банк Японии (BOJ) изменит курс своей политики и отменит в этом месяце отрицательные ставки.

Кроме того, неизбежное снижение ставок ФРС США потянуло за собой доллар.

Иена укрепилась к доллару на 0,5%, достигнув максимума в 148,56 за доллар. Также валюта показала рост относительно евро и австралийского доллара. В четверг иена к евро торгуется по 161,98, что выше на 0,52% от данных предыдущей сессии. Курс к австралийскому доллару укрепился на 0,44%, до 97,64 иены.

Информационное агентство Jiji предоставило данные опроса, что по крайней мере один из девяти членов правления Банка Японии на заседании в этом месяце выскажется за отмену отрицательных ставок.

После этого Джунко Накагава, член правления Банка Японии, сообщил, что экономика Японии уверенно стремится к целевому показателю инфляции банка в 2%.

Главный валютный стратег SMBC Хирофуми Судзуки заявил: "Потенциал мартовского разворота увеличивается. Комментарии Накагавы подтверждают эту точку зрения. Иена выглядит сильной в краткосрочной перспективе".

В течение двух последних лет иена испытывала сильное давление на фоне разницы в ставках с другими странами, поскольку мировые центробанки следовали политике повышения процентных ставок для сдерживания инфляции. А Банк Японии в это время, единственный, проводил ультра-мягкую денежную политику.

Сейчас смена курса Банка Японии обсуждается, когда другие регуляторы, включая Федеральную резервную систему, рассматривают уменьшение ставок. Это может существенно поддержать японскую иену.

Доллар США теперь находится под давлением на фоне опасений трейдеров, что процентные ставки в США будут снижены в этом году даже после некоторых неожиданностей роста инфляции.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил в среду, что при нормальном развитии экономики снижение ставок "вероятно, будет уместным" позднее в этом году.

Его комментарии на фоне данных о сильном рынке труда вызвали падение доходности казначейских облигаций США, что привело к значительному снижению курса доллара.

Евро и фунт стерлингов удержались вблизи месячных максимумов прошлой сессии, и торговались по 1,0898 доллара и 1,27305 доллара соответственно.

По данным инструмента CME FedWatch, вероятность снижения ставок ФРС на июньском заседании оценивается в 70%.

В итоге доллар США удержался вблизи месячного минимума по отношению к корзине валют. Индекс доллара снизился на 0,05% до 103,30. 

Читайте также: Bitstamp получила одобрение на получение лицензии в Сингапуре

четверг 07.03.2024 | 10:11

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok