Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фунт продемонстрировал ослабление против доллара

На рынках сейчас ожидают, что Банк Англии начнет снижать ставки до майского заседания
​Британский фунт во вторник ослаб против доллара США, но не сильно отдалился от пятимесячного максимума, достигнутого в конце прошлого года на фоне ожиданий, что Банк Англии понизит процентные ставки позднее, чем Федеральная резервная система США.

К моменту написания статьи фунт торговался с понижением на 0,25%, по 1,2718. Между тем 28 декабря он достиг максимального уровня с августа 1,2825 доллара. "По мнению банка, в этом году понижений ставок не будет, но преобладают риски того, что цикл смягчения (денежно-кредитной политики) начнется во второй половине года", — отметил он.

На рынках сейчас ожидают, что Банк Англии начнет снижать ставки до майского заседания, а ФРС начнет смягчать денежно-кредитную политику уже в марте, так как инфляция в США устойчивее, чем в Великобритании.

Годовая инфляция в Великобритании в ноябре составила 3,9%, достигнув самого высокого уровня среди стран Большой семерки, хотя она и опустилась с пика 11,1%, зафиксированного в ноябре 2022 года.

Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что экономика Великобритании завершила 2023 год на более сильных позициях, чем предполагалось ранее. Это стало еще одним признаком того, что цикл ужесточения, осуществлявшийся Банком Англии, возможно, не вызовет рецессии. 

Читайте также: Азиатские рынки реагируют на положительные сигналы Уолл-стрит

вторник 09.01.2024 | 18:03

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok