Traders Union RSS Поиск
×
logo

Требования по валютным кредитам для ряда компаний смягчает Банк России

Российский ЦБ смягчит требования по валютным кредитам для ряда компаний
​В Российской Федерации в 2020 году с 1 марта по 30 сентября, совет директоров российского банка, принял решение не применять с надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам для компаний ряда отраслей из-за коронавируса.

Говорится в сообщении регулятора.

«Совет директоров Банка России в связи с распространением коронавирусной инфекции и ее влиянием на экономическую активность в отдельных отраслях принял решение не применять с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года надбавки к коэффициентам риска по предоставляемым в указанный период валютным кредитам организациям, производящим лекарственные средства, материалы и оборудование, применяемые в медицинских целях, а также по возникшим в указанный период вложениям в номинированные в иностранной валюте долговые ценные бумаги соответствующих организаций», - отмечает ЦБ.

10 марта ЦБ объявил о введении нескольких мер поддержки банковского сектора в связи с распространением коронавируса. Регулятор разрешает банкам не увеличивать резервы на случай потери кредитов туристическим и транспортным компаниям, если финансовое положение заемщиков ухудшается из-за распространения заболевания. 

Кроме того, банкам разрешено не понижать категорию таких кредитов в случае реструктуризации.

Кроме того, ЦБ введет пониженный коэффициент риска в размере 70% (вместо 100%) для рублевых кредитов и отменит надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам, выданным производителям лекарств и медицинской техники.Послабления будут действовать до 30 сентября 2020 года.

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают

пятница 13.03.2020 | 16:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok