Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия лидирует по скорости сокращения внешнего долга

Объем внешнего долга России сократился на 53 млрд долларов за II—III кварталы
​Россия заняла первое место по скорости сокращения внешнего долга среди сопоставимых стран региона EMEA — Европы, Африки и Ближнего Востока. Об этом говорится в обзоре банка UBS.

Так, объем внешнего долга России сократился на 53 млрд долларов за II—III кварталы, вернувшись к уровню середины 2009 года (467 млрд долларов). На 1 октября внешний долг (имеется в виду не только государственный долг, а задолженность всех секторов — органов госуправления, ЦБ, банков и нефинансового сектора) составляет 20,4% российского ВВП.

Помимо России UBS рассматривал Румынию, Чехию, Венгрию, Польшу, Турцию и Южную Африку. За точку отсчета экономист Анна Задорнова взяла не конкретную дату, а пиковый уровень задолженности для каждой из стран и то время, которое понадобилось для ее сокращения. Анализ показал, что России понадобилось чуть более четырех лет, чтобы сократить долг на 36% — с 732,7 млрд долларов на середину 2014 года до 467 млрд на 1 октября этого года. А, например, у Венгрии, которая также активно сокращала свои долги, ушло восемь лет, чтобы снизить их на меньшую, чем у России, величину (на 27%).

Задорнова отмечает улучшение приемлемого уровня задолженности: отношение выплат по долгам к экспорту товаров и услуг упало до 29% во II квартале с 41% за тот же период годом ранее. Этому способствовало удорожание нефти, которое привело к увеличению профицита текущего счета до 5,6% ВВП в III квартале. 

Читайте также: Китай старается ограничить доступ инвесторов к иностранным активам

четверг 25.10.2018 | 14:41

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok