Traders Union RSS Поиск
×
logo

​ФРС хочет ужесточить требования к банкам, работающим по операциям в сырьевом секторе

Среди возможных требований - резервирование банками дополнительного капитала для покрытия рисков сырьевых подразделений, улучшение риск-менеджмента и повышение прозрачности операций.
​Федеральная резервная система (ФРС) намерена ввести новый свод правил, ужесточающий требования к банкам, владеющим сырьевыми активами, пишет газета Financial Times. 

Читайте также: Банк России ввел запрет на привлечение вкладов населения у 44 банков

Федрезерв внесет предложения по ограничению рисков, связанных с операциями банков по физической торговле сырьем, в первом квартале 2015 года, заявил управляющий ФРС Дэниэл Тарулло в ходе слушаний в Сенате.

Среди возможных требований - резервирование банками дополнительного капитала для покрытия рисков сырьевых подразделений, улучшение риск-менеджмента и повышение прозрачности операций.

Федрезерв столкнулся с критикой недостаточно жесткого отношения регулятора к крупным банкам. Кроме того, эксперты отмечают, что наличие у финкомпаний операций по физической торговле сырьем размывает линию между финансовыми и коммерческими операциями, разграничение которых является основным принципом банковского законодательства США.

ФРС намерена показать, что способна адекватно отслеживать риски для финансовой системы, в том числе риски, связанные с потенциальными экологическими бедствиями, пишет FT.

Ранее на этой неделе американский Сенат опубликовал результаты двухлетнего расследования, в котором отмечается, в частности, что крупнейшие банки Уолл-стрит, владеющие складами металлов, нефтетанкерами и другими сырьевыми активами, подвергали себя катастрофическим финансовым рискам, а также имели возможность манипулировать ценами на сырье, получая несправедливое торговое преимущество.

В отчете Сената, в частности, был приведен пример британской нефтекомпании BP, столкнувшейся с огромным числом исков и миллиардными штрафами в результате аварии на ее платформе в Мексиканском заливе в 2010 году.

Д.Тарулло, выступая в Сенате, отметил, что сырьевые операции банков могут представлять собой "исключительные риски", потенциальный ущерб которых для финкомпаний трудно оценить.

Фининституты отрицают риски, связанные с факторами окружающей среды, отмечая, что ответственность за аварии несут операторы проектов.

Многие крупные банки, в том числе JPMorgan Chase, Bank of America и Barclays, уже приняли меры по сокращению сырьевых операций на фоне ужесточившегося регулирования, а также слабых доходов.

понедельник 24.11.2014 | 13:17

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok