Traders Union RSS Поиск
×
logo

eToro обнародовал результаты исследования Retail Investor Beat

27% розничных инвесторов намерены сократить инвестиции в акции крупных технологических компаний
Брокерская компания eToro представила результаты своего последнего опроса Retail Investor Beat.

В исследовании Retail Investor Beat приняли участие 10 000 розничных инвесторов из Великобритании, США, Германии, Франции, Австралии, Италии, Испании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Польши, Румынии и Чехии.

Данные опроса Retail Investor Beat показали, что 27% розничных инвесторов намерены сократить инвестиции в акции крупных технологических компаний так называемой «Великолепной семерки» в 2024 году.

Кроме того, 11% респондентов заявили, что в этом году планируют продать часть своих акций "Великолепной семерки" (в которую входят Amazon, Apple, Microsoft, Meta, Tesla, Nvidia и Alphabet), зафиксировав прибыль и сократив долю участия в этих акциях. Еще 16% опрошенных заявили, что в ближайшие месяцы сократят объем нового капитала, инвестируемого в эти компании.

"Летом ФРС, ЕЦБ и Банк Англии перейдут от надежд к реальности, поскольку все они примут меры по снижению процентных ставок в мире. Это поможет поддержать экономику, рост прибыли и оценки фондовых рынков, одновременно стимулируя ротацию от США и крупных технологических акций в сторону более чувствительных к экономическим факторам и более дешевых областей, таких как недвижимость, малые акции и развивающиеся рынки. 

Как показывают наши последние данные Retail Investor Beat, значительное число розничных инвесторов хотят опередить эту тенденцию, адаптировав свои портфели соответствующим образом и одновременно зафиксировав прибыль от «Великолепной семерки»", — прокомментировал данные исследования Бен Лейдлер, стратег eToro по глобальным рынкам.

Отчет показал, что большинство глобальных розничных инвесторов адаптируют свою стратегию в свете меняющегося экономического фона, при этом 53% планируют сбалансировать свои портфели в преддверии прогнозируемого снижения ставок и потенциальной ротации рынка. 

Сбалансировать свои портфели намерены инвесторы в возрасте 18-34 лет (71%) и только 37% в возрасте старше 55 лет. 

Среди тех, кто планирует ребалансировать свои портфели, наиболее распространенным изменением в распределении активов будет увеличение инвестиций в акционерный капитал (48%), за которым следует уменьшение количества наличных денег (36%).

Вместе с тем 23% заявили, что увеличат инвестиции в «Великолепную семерку», а 34% планируют сохранить свое текущее распределение по этим акциям. 

Кроме того, розничные инвесторы в 2024 году отдадут приоритетное внимание таким секторам, как технология (18%) и финансовые услуги (12%). 

Читайте также: AvaTrade раскрывает возможности своей социальной платформы AvaSocial

вторник 26.03.2024 | 16:42

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok