Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть демонстрирует слабый рост, ограниченный падением спроса

Фьючерсы на май на нефть марки Brent подорожали на 0,34%
Нефть растет в цене на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке, однако опасения слабого спроса оказывают давление и ограничивают ее рост.

Фьючерсы на май на нефть марки Brent подорожали на 0,34%, до 82,49 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI с поставками в апреле выросли на 0,23%, до 78,11 доллара за баррель.

На Ближнем Востоке продолжается война между Израилем и террористической группировкой ХАМАС. И хотя это противостояние не вызвало значительных перебоев в поставках нефти, но нападения в Красном море и Аденском заливе йеменских хуситов, поддерживающих Иран, нарушило судоходство в регионе.

США совместно с Великобританией наносит авиаудары, в понедельник были атакованы портовые города на западе Йемена, а во вторник хуситы объявили, что атаковали ракетами американский корабль Pinocchio в Красном море.

На фоне этих данных нефть перешла к росту, но сдерживающим фактором для резкого поднятия цен остаются слабые перспективы спроса и выросшее предложение от стран, не входящих в ОПЕК.

"Медвежьи ожидания спроса и рост поставок из стран за пределами ОПЕК оставляют рынку мало места для ценового ралли на нефть в ближайшее время", — заявила аналитик APAC в Vortexa Серена Хуанг.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), поставки нефти увеличатся до рекордного уровня почти в 103,8 млн баррелей в сутки за счет поставок от производителей за пределами ОПЕК, в частности США, Бразилии и Гайаны.

При этом импорт сырой нефти в Китай показывает в этом году больший рост по сравнению с началом прошлого года, но меньший, чем отмечался в конце 2023 года, отмечая снижение спроса в стране.

Эксперты рынка нефти ожидают выхода данных и ежемесячных отчетов ОПЕК, МЭА и Управления энергетической информации.

Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

вторник 12.03.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok