Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть дорожает на фоне снижения доллара

Ситуация на Ближнем Востоке с октября удерживает рынок нефти в напряжении
В четверг цены на нефть выросли на фоне осложнения ситуации на Ближнем Востоке, кроме того ослабление доллара удерживает нефть на высоком уровне. 

Фьючерсы на апрель на нефть марки Brent выросли на 0,53%, до 79,63 доллара за баррель. Фьючерсы на март на нефть марки WTI поднялись в цене на 0,49%, до 74,22 доллара за баррель.

Ситуация на Ближнем Востоке с октября удерживает рынок нефти в напряжении. Последнее предложение ХАМАСа о прекращении огня в обмен на заложников было отклонено Израилем, который намерен полностью уничтожить террористическую организацию.

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что переговоры еще возможны и соглашение может быть достигнуто в ближайшее время. Делегаты ХАМАСа в четверг должны провести в Каире переговоры с Египтом и Катаром о содействии в прекращении огня.

Слабый доллар, опустившийся с трехмесячного максимума, также удерживает нефть на высоком уровне, поскольку делает покупки нефти в других валютах менее дорогими.

Индекс доллара, показывающий отношение к шести основным валютам, в четверг вновь снизился, уже до 103,99.

Управление энергетической информации сообщает о сокращении запасов бензина и дистиллятов в США. Запасы дистиллятов уменьшились на 3,2 млн баррелей до 127,6 млн баррелей. Запасы бензина сократились на 3,15 млн баррелей.

На фоне сокращения запасов нефтепродуктов рентабельность нефтеперерабатывающих заводов США увеличивается. "Рост прибыли нефтеперерабатывающих заводов может поддержать спрос на сырую нефть на фоне попыток заводов повысить свою производительность на фоне высокой рентабельности", — заявили аналитики ING.

Сокращение запасов бензина и выросшие на 13% показатели экспорта нефти из США на 13% указывают на рост спроса на нефть. Экспорт нефти в годовом выражении вырос до рекордных 4,06 млн баррелей в день.

Читайте также: Доллар откатился от трехмесячного максимума

четверг 08.02.2024 | 09:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok