Traders Union RSS Поиск
×
logo

США уведомили ЕС о паузе в выдаче разрешений на экспорт газа

ЕС продолжит работу по диверсификации энергетических поставок
​США заранее уведомили Евросоюз о временной паузе в выдаче разрешений на экспорт СПГ, рассказал РИА Новости источник в Еврокомиссии. 

Кроме того,в Еврокомиссии заявили, что пауза в одобрении новых поставок СПГ из США не скажется на поставках в ЕС в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Он также подчеркнул, что данное решение предусматривает также исключения, "связанные с национальной безопасностью". По его словам, временная пауза скажется на еще не одобренных разрешениях на экспорт энергоресурса, а одобренные экспортные проекты продолжат действовать.

ЕС продолжит работу по диверсификации энергетических поставок.

Ранее президент Штатов Джо Байден сообщил, что США приостановят процесс одобрения новых контрактов на экспорт СПГ за рубеж на фоне ситуации с изменением климата. Республиканцы раскритиковали заявление Байдена. Так, спикер палаты представителей США Майк Джонсон отметил, что решение Байдена "усиливает Россию" и вынуждает Европу полагаться на ее "грязный экспорт".

Вице-премьер России Александр Новак, в свою очередь, заявлял, что Россия готова обсуждать поставки газа в Европу транзитом через Украину и по другим маршрутам, но пока такого желания от другой стороны не видит. 

Читайте также: Майкл Сэйлор призвал розничных держателей криптоактивов не продавать BTC

понедельник 29.01.2024 | 20:57

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok