Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии сохранил сверхмягкую политику, а японские акции рекордно выросли

Доходность японских государственных облигаций упала на 1 пункт до 0,64%
​Банк Японии на двухдневном заседании, завершившемся во вторник, сохранил свою сверхмягкую денежную политику. Это соответствовало ожиданиям экспертов, поскольку требуется больше времени для оценки, сможет ли рост заработной платы удерживать инфляцию в целевом диапазоне около 2%.

При этом Банк Японии подчеркнул, что создаются условия для постепенной отмены масштабной поддержки регулятора, а экономика продолжает постепенно восстанавливаться.

Рынки ожидают любых подсказок от губернатора Кадзуо Уэды об отмене отрицательных краткосрочных ставок. Ожидается, что это произойдет в текущем году, возможно, уже в апреле.

"Банк Японии оставил ставки без изменений, поскольку ожидает больше доказательств того, что рост заработной платы и цен закрепится", - считает Изуру Като, главный экономист Totan Research.

Краткосрочная ключевая ставка сохранена на уровне -0,1%, а доходность по 10-летним облигациям - около 0%. Отрицательные процентные ставки удерживаются с 2016 года.

После решения Банка Японии иена значительно снизилась, до 148,39 за доллар.

Японские акции выросли до 34-летних максимумов. Японский Nikkei поднялся на 1% до максимального уровня с февраля 1990 года. С начала года его рост составил 10,3%. Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии поднялся на 0,5%, индекс Hang Seng также вырос на 1,8%.

Доходность японских государственных облигаций упала на 1 пункт до 0,64%, что сильно отличается от максимума в ноябре в 0,97%.

Большинство азиатских акций выросли, следуя за ралли Уолл-стрит, которое вызвало рост индекса S&P 500.

Китайские акции испытывают неожиданный подъем благодаря мерам правительства, направленным на поддержание спроса и экономики. По информации Bloomberg, власти намерены выделить 2 триллионов юаней (278 млрд долларов) для стабилизации рынка. 

Трейдеры сократили ожидания первого снижения ключевой ставки ФРС в марте до 40%, но прогнозируют около пяти этапов снижений в этом году.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет заседание по денежной политике в четверг.

Валютные рынки в целом оставались стабильными перед решением Банка Японии.

Фьючерсы на нефть WTI cнизились на 0,2% до 74,61 доллара за баррель после предыдущего роста на 2%. Фьючерсы на нефть Brent упали на 0,2% до 79,94 доллара за баррель.

Спотовое золото подорожало на 0,1% до 2022,89 доллара за унцию.

Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

вторник 23.01.2024 | 07:29

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok