Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китайские акции резко падают после выхода разочаровывающих данных по экономике

Китайские акции показали резкое снижение, когда ожидания аналитиков по ВВП не оправдались
Азиатские акции в среду снизились на фоне сильного доллара. Самое серьезное снижение показали китайские акции после выхода данных о ВВП, которые показали неоднородный рост и слабое восстановление экономики, из-за чего инвесторы заинтересованы в дополнительных мерах стимулирования со стороны Пекина. 

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии упал на 1,34%, до минимума за месяц.

Китайские акции показали резкое снижение, когда ожидания аналитиков по ВВП не оправдались. Согласно данным, в четвертом квартале рост ВВП составил 5,2% по сравнению с 4,9% в третьем квартале. Это обеспечило годовой показатель роста 5%. 

При этом розничные продажи в декабре отметили самый низкий рост с сентября. Также слабо изменился рост объемов инвестиций. 

Ситуация усложняется усиливающимися проблемами на рынке недвижимости Китая. Он показал в конце года максимальное снижение цен на новое жилье за девять лет, даже с учетом мер стимулирования отрасли правительством. Рынок недвижимости считался  основным двигателем китайской экономики.

Во время утренних торгов индекс акций голубых фишек Китая снизился на 1%, достигнув самого низкого уровня с начала 2019 года. Гонконгский индекс Hang Seng также опустился на 2,5%.

"Опубликованные экономические данные Китая фиксируют неравномерный рост и не дают уверенности в устойчивом развороте. Слабые экономические данные усиливают необходимость более серьезного вмешательства правительства уже в первой половине 2024 года", – заявил стратег IG Джун Ронг Йип.

Японский индекс Nikkei восстановился и достиг нового максимума, показав рост более чем на 1% в начале торгов. При этом инвесторы разочарованы ястребиными коментариями центрального банка, что противоречило ожиданиям скорого снижения ставок.

Японская иена упала на 0,09% до 147,34 за доллар. Фунт стерлингов последний раз торговался на уровне 1,2634 долларов.

В течение европейской сессии инвесторы ожидают выхода данных по инфляции из Великобритании и Евросоюза, что может изменить денежно-кредитную политику центробанков. Эксперты прогнозируют, что ЕЦБ снизит процентные ставки на 144 базисных пункта в 2024 году, а Банк Англии снизит ставки на 123 пункта. 

Американский рынок закрылся снижением акций после смешанных отчетов Morgan Stanley и Goldman Sachs, а также распродаж акций Boeing и Apple.

На азиатской сессии цены на золото оставались стабильными на уровне 2028 долларов после падения на 1% на предыдущей сессии из-за сильного доллара. 

Читайте также: Инвесторы оценивают перспективы снижения ставок ФРС

среда 17.01.2024 | 09:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok