Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть подскочила из-за атаки США и Великобритании на Йемен

Цены на нефть выросли более чем на 2% на фоне бомбардировок США и Великобританией баз хуситов в Йемене
Эскалация конфликта в Йемене вызвала рост цен на нефть. При этом данные по выросшей инфляции в США не изменили уверенность инвесторов в скором начале снижения процентных ставок мировыми центробанками. 

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард сообщила, что регулятор начнет снижение ставок, когда будет уверен, что инфляция находится в целевом диапазоне около 2%.

Цены на нефть выросли более чем на 2% на фоне бомбардировок США и Великобританией баз хуситов в Йемене, чтобы восстановить судоходство в Красном море. 

Фьючерсы на март на нефть марки Brent выросли на 2,13%, до 79,04 доллара за баррель. Фьючерсы на февраль на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) поднялись на 2,22%, до 73,62 доллара за баррель.

Военный конфликт в Красном море держит рынки в напряжении. Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI показал незначительный рост на 0,2%, а японский индекс Nikkei на фоне слабой иены вырос на 1,1%, достигнув 34-летнего максимума.

Отчет Китая по инфляции подтвердил слабое восстановление экономики: индекс потребительских цен снизился на 0,3% от прошлогодних данных. При этом в декабре экспорт повысился сильнее прогнозов, а импорт также начал расти. 

После отчета о росте инфляции в США торговля на Уолл-стрит перешла в зеленую зону и основные индексы закрыли сессию немного выше.

"Выступления представителей ФРС были довольно мягкими, мы не слышали явного сопротивления идее мартовского сокращения ставок",  — сообщил аналитик по процентным ставкам в Barrenjoey Эндрю Лилли.

Кроме того, глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что отчет по инфляции мало повлиял на намерения ФРС. 

Однако президент ФРС Чикаго Остан Гулсби заявил, что пока нет уверенности, что отчет по инфляции позволит ФРС начать в марте снижение ставок. Его поддержала президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер.

На валютном рынке доллар оставался относительно стабильным к другим валютам. Индекс доллара установился на уровне 102,19 после завершения предыдущей сессии немного ниже.

Цена спотового золота выросла на 0,3%, до 2035 долларов за унцию.

Читайте также: ETH растет, BTC остается стабильным после одобрения SEC спотовых биткойн-ETF

пятница 12.01.2024 | 08:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok