Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Германии начались протесты фермеров

Крупные акции ожидаются по всей стране
​Немецкие фермеры начнут в понедельник неделю протестов против правительственных планов по отмене льгот, в первый день ожидается блокада трасс во многих частях страны, включая Берлин. 

Во многих местах протеста фермеры намереваются использовать трактора для блокировки движения. В Берлине полиция попыталась потребовать у фермеров разблокировать дороги каждые 30 минут, но фермеры обратились в суд, который встал на их сторону и обязал лишь пропускать машины полиции и скорой помощи.

Крупные акции ожидаются по всей стране: в числе прочего, в Мюнхене, Гамбурге, Висбадене, Магдебурге, Майнце и Бремене. В Баварии некоторые школы даже переведут в связи с протестами на удаленное обучение.

Власти опасаются, что представители ультраправых политических кругов попытаются воспользоваться протестами в своих целях.

В декабре пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт на фоне бюджетного кризиса анонсировал планы кабмина по отмене субсидий на дизельное топливо, что принесло бы казне 440 миллионов евро. Также правительство планировало отменить льготное налогообложение транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве, что должно было сэкономить бюджету еще 480 миллионов.

После оглашения данных планов по всей Германии состоялись многочисленные протесты фермеров. Глава союза фермеров Германии Йоахим Руквид анонсировал также недельную забастовку с 8 января.

В четверг Хебештрайт заявил, что правительство Германии вместо одномоментной отмены субсидий на дизельное топливо для фермеров будет лишь постепенно сокращать данные расходы.

В четверг министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек возвращался на пароме из отпуска на севере Германии, но на причале Шлюттзиль его ожидала толпа из более чем 100 разгневанных фермеров. 

Читайте также: IG Group повысила Эрена Ераслана до руководителя подразделения по Северной Европе

понедельник 08.01.2024 | 13:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok