Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть вновь дорожает на фоне опасений сокращения поставок

Группа намерена провести заседание 1 февраля
​Цены на нефть продемонстрировали в четверг уверенный рост, продолжая тенденцию прошлой сессии, поскольку рынки опасаются сокращения поставок с Ближнего Востока после закрытия ливийского нефтяного месторождения Шарара и регионального конфликта вокруг сектора Газа.

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,75%, до 78,84 доллара за баррель. Американская нефть WTI подорожала на 0,96%, до 73,39 доллара за баррель.

Обе марки нефти показывают рост с начала года уже свыше 3%.

3 января протесты на ливийском месторождении Шарара вызвали прекращение добычи нефти, хотя вышка давала до 300 тысяч баррелей в сутки и являлась крупнейшим месторождением в Ливии.

"Сочетание таких факторов как напряженность в Красном море и закрытие из-за протестов месторождения Шарара в Ливии вызвали опасения глобальных перебоев в поставках нефти", — пояснил рыночный стратег IG Йип Джун Ронг.

Также растет геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, после того как был ликвидирован во вторник заместитель лидера ХАМАСа в Бейруте. Это стало первым серьезным ударом израильской армии по столице Ливана после трех месяцев приграничных перестрелок.  

Рынки реагируют на возможные проблемы с поставками нефти через Красное море, поскольку проиранские йеменские хуситы угрожали грузовому судну, направлявшемуся в Израиль. Американские военные проинформировали, что накануне группировка хуситов выпустила две противокорабельные баллистические ракеты в южной части Красного моря.

Кроме того, публикация данных от Американского института нефти подтвердила сокращение запасов сырой нефти в США на 7,4 млн баррелей по итогам недели, завершившейся 29 декабря. Снижение оказалось в два раза больше, чем прогнозировали аналитики.

В четверг, 4 января, в 16:00 по Гринвичу будут опубликованы данные Управления энергетической информации, которое является департаментом Министерства энергетики США.

Страны ОПЕК сообщили в среду, что после решения Анголы о выходе из блока будет продолжаться сотрудничество в рамках более широкого альянса стран-производителей нефти ОПЕК+. Группа намерена провести заседание 1 февраля и рассмотреть на нем возможность сокращения добычи нефти.

Согласно прогнозам экспертов Goldman Sachs, цена на нефть Brent в 2024 году составит 70-90 долларов за баррель. Факторы геополитических рисков остаются ключевым моментом, усиливающим риски. 

Читайте также: Доллар начал год с уверенного роста.

четверг 04.01.2024 | 08:05

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok