Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар укрепляется, японская иена удерживается на стабильном уровне

В ноябре уровень безработицы в стране стабильно держался на показателе 2,5%
​Американский доллар отмечает слабую активность рынков, связанную с праздниками, и укрепляется, несмотря на то, что ФРС оценивает уровень инфляции и может снизить процентные ставки уже в следующем году. 

Банк Японии может вскоре отменить свою уникальную сверхмягкую политику, поэтому иена стабилизировалась на достигнутом уровне  и ожидает активности правительства. В течение двух лет Банк Японии принимает меры по удержанию курса иены под давлением, хотя остальные центробанки завершили политику повышения ставок и готовятся перейти к их снижению. 

Курсы основных валют не делают резких движений и остаются сдержанными после открытия рынков, закрытых в Рождество, при этом фондовые рынки Австралии, Новой Зеландии и Гонконга не работают из-за традиционного праздника — Дня подарков.

Доллар укрепился к евро на 0,06%, достигнув 1,1019, хотя максимальный уровень прошлой недели составлял 1,1040 доллара за евро.

Британский фунт остается стабильным на уровне 1,2701 доллара, а австралийский и новозеландский доллары остаются около максимумов за пять месяцев.  

Индекс доллара во вторник составил 101,65 и оказался относительно стабильным около пятимесячного минимума 101,42, который был достигнут на прошлой неделе.

Экономические данные прошлой недели продемонстирировали, что США столкнулись с падением цен в ноябре впервые за 3,5 года. Это вызвало дальнейшее движение уровня инфляции ниже 3%, повысив ожидания изменения политики ФРС и снижения ставок в начале 2024 года, возможно уже в марте.

На последнем заседании ФРС анонсировала возможность снижения ставок в 2024 году, спровоцировав снижение доллара.

Аналитики Wells Fargo в записке для клиентов указали: "ФРС отмечает значительный прогресс в достижении контроля над инфляцией. Этот показатель в течение всего года был близок к 5%, а сейчас движется в направлении целевого диапазона в 2%, хотя работа по обеспечению этого еще не завершена".

Японская иена торгуется по 142,20 за доллар на фоне дополнительной поддержки от Банка Японии и комментариев Кадзуо Уэды, который сообщил о возможности изменения политики.

В понедельник Уэда сообщил, что постепенно повышается возможность приведения инфляции к целевому уровню, и он готов оценить вероятность смены политики банка при условии устойчивого достижения уровня инфляции в 2%. Однако он подчеркнул, что Банк Японии не готов назвать точных сроков отмены своей сверхмягкой политики.

"Управляющий Банком Японии Уэда не оставил никаких политических указаний по смене курса, однако выразил надежду, что Япония скоро выйдет из среды низкой инфляции", — подытожил Элвин Тан из RBC Capital Markets.

В Японии во вторник вышли данные, которые указали, что в ноябре уровень безработицы в стране стабильно держался на показателе 2,5%, а инфляция в сфере услуг для бизнеса была стабильной на уровне 2,3%.

Новозеландский доллар вырос на 0,1%, до 0,63145 доллара, а австралийский доллар вырос до 0,68065 доллара.

Читайте также: Цены на нефть возобновили рост на опасениях сокращения поставок.

вторник 26.12.2023 | 08:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok