Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк HSBC: США и Европа столкнутся с рецессией к концу года

ФРС США снизит процентные ставки до конца 2023 года
Гигант банковской сферы HSBC опубликовал прогнозы, согласно которым США ожидает во второй половине 2023 года ухудшение экономической ситуации, что потенциально может вызвать глобальную рецессию. Вероятнее всего это будет последний квартал этого года.

Также эксперты прогнозируют бурный 2024 год для Евросоюза, который пытается справиться с экономическим спадом.

HSBC заявил о сложной перспективе для Европы к середине года, поскольку уже сейчас многие страны демонстрируют тревожные признаки рецессии. Опасения усиливаются на фоне очевидного разрыва между денежно-кредитной политикой центральных банков и фондовыми рынками акций и облигаций, что тревожно как для политиков, так и для инвесторов.

Стратег из HSBC Джозеф Литтл заявил, что отдельные отрасли экономики смогли остаться на плаву и удержать позиции, но шаткий баланс рисков «указывает на высокий риск рецессии».

По его словам, Европа значительно уступает США по экономическим показателям, но при этом макроэкономические траектории тревожно совпадают. "Уже сейчас наблюдается умеренная рецессия прибыли, а также участились корпоративные дефолты".

"Положительным моментом является то, что высокая инфляция снизится относительно быстро. Таким образом можно будет проводить политику снижения ставок".

Несмотря на жесткую политику центральных банков крупнейших стран и инфляцию в ключевых сферах, в HSBC уверены, что ФРС США снизит процентные ставки до конца 2023 года, а Европейский центральный банк и Банк Англии должны сделать тоже самое в 2024 году.

Джозеф Литтл заявил, что преждевременное начало рецессии может связать руки центральным банкам, и тогда они не смогут проводить дальнейшее снижение ставок. Фактически, нынешняя ситуация схожа со сценарием начала 1990-х годов, и HSBC прогнозирует снижение ВВП на 1-2%.

Поскольку рецессия не будет достаточно мощной для снижения инфляционного давления в системе, поэтому страны могут столкнуться с повышенной инфляцией и ростом процентных ставок.

Интересно, что HSBC дает более оптимистичные прогнозы для Китая и Индии. Китай, хоть и медленно, но восстанавливается после пандемии. HSBC уверен, что большие внутренние сбережения и восстанавливающийся сектор недвижимости смогут поддержать внутренний спрос. В Индии также возрождается экономика, оживленный сектор услуг принес стране статус «главная история макроэкономического роста в 2023 году».

Как ранее сообщалось, рост экономики Китая в 2023 году снизится до 5,2 процентов.

Читайте также: Стоимость меди на Шанхайской бирже выросла до максимума

среда 28.06.2023 | 08:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok