Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовый рынок: Фондовые индексы стран Азии снижаются, Китая — растут

Индекс Гонконга, Hang Seng вырос на 0,61%
В понедельник фондовые рынки стран АТР упали в большей части Азии после снижения американского рынка бумаг, но основные индикаторы в Гонконге и Шанхае выросли после того, как данные показали, что экономика Китая выросла на 2,3% в 2020 году.

Более высокие, чем ожидалось, результаты для второй по величине экономики мира помогли противостоять растущей настороженности инвесторов по поводу усугубляющегося экономического кризиса, вызванного пандемией.

Ралли американских бумаг, похоже, завершилось с тех пор, как неделю назад индекс S&P 500 установил рекордный максимум на фоне оптимизма, что вакцины от Covid-19 и дополнительные стимулы со стороны Вашингтона приведут к восстановлению экономики.

Китай был первым государством, которому удалось восстановить пострадавшую от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, экономику, в то время как США, Европа и Япония продолжают борьбу за восстановление экономических показателей.

Индекс Гонконга, Hang Seng вырос на 0,61%, а индекс Shanghai Composite поднялся на 1,01%.

Австралийский S & P / ASX 200 снизился на 0,78%. Токийский Nikkei 225 опустился на 0,97%. Южнокорейский индекс Kospi обвалился на 2,33%.

Национальное статистическое бюро Китая заявило, что рост ВВП страны за четвертый квартал составил 6,5% по сравнению с годом ранее и относительно предыдущего квартала — 4,9%. В первом квартале 2020 года экономика КНР сократилась на 6,8%, поскольку страна боролась с пандемией Covid-19.

Некоторые меры, принятые для сдерживания коронавирусной инфекции, показали замедление экономической активности в декабре, но "общая картина по-прежнему такова, что активность остается высокой, что помогает поддерживать рынок труда", — сказал Стивен Иннес из Axi.



Читайте также: S&P 500 вырос: рынки реагируют на рост доходности и публикации отчетов корпораций

понедельник 18.01.2021 | 09:17

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok