Traders Union RSS Поиск
×
logo

Польша ожидает от РФ предложений по поставкам газа "на нормальных условиях"

Польша ждет, что РФ внесет предложения, касающиеся поставок газа, на «нормальных условиях», без жесткой привязки к стоимости нефти. Такое заявление сделал замглавы энергокомпании Польши PGNiG М. Возняк.

Он отметил, что в настоящем договоре стоимость газа очень высокая и само соглашение является устаревшим. Возняк заверил, что Польша больше не будет подписывать договор, содержащий невыгодные положения. Чиновник сделал ударение: «Если РФ способна предложить выгодные условия по реализации газа, то она будет иметь возможность участвовать в борьбе за польский рынок». Он добавил, что следующий договор будет подписываться на более короткий срок, чем ранее.

Отметим, Польшей каждый год потребляется 15 млрд кубических метров газа. Третью часть данного количества государство добывает на своих землях, остальное — импортирует. Основным поставщиком газа в Польшу является компания «Газпром».

Соглашения на экспорт российского газа в Польшу и его перекачку через территорию государства будут действовать до 2022 и 2019 г. соответственно.

Читайте также: ОПЕК в 2018 г. попытается сдержать увеличение стоимости нефти - аналитики

четверг 04.01.2018 | 15:49

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok