Traders Union RSS Поиск
×
logo

Редакторы Ведомостей увольняются, в знак протеста против назначения главного редактора

Пять редакторов - Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский - занимали должности заместителей Шмарова
​Пять редакторов одного из старейших деловых изданий в РФ - Ведомости - увольняются в знак протеста против назначения главным редактором человека, с которым они связали введение в газете прокремлевской цензуры.

Об уходе журналисты объявили на сайте "Ведомостей", после того как стало известно, что совет директоров утвердил главным редактором на постоянной основе Андрея Шмарова, который ранее был исполняющим обязанности.

Пять редакторов - Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский - занимали должности заместителей Шмарова.

"Я не вижу возможности сохранения тех "Ведомостей", которые мы все это время делали. Работать с главным редактором, который своими поступками подтвердил, что правила, стандарты и принципы, независимость ему по барабану, мы возможности не видим", - сказал Рейтер Сафронов, который работал в газете с 1999 года.

В апреле журналисты "Ведомостей" заявили, что Шмаров по указке Кремля запретил публиковать результаты опросов раздражающего власти независимого аналитического центра Левада.

Журналисты считают, что запреты на публикации противоречат стандартам издания, которым они следуют уже 20 лет.

Шмаров тогда сказал Рейтер, что он по собственному усмотрению принимает решения о снятии или публикации материалов "без инструкций со стороны каких-либо администраций".

В понедельник Шмаров сказал Рейтер, что предоставит комментарий позднее.

Шмаров был назначен на пост и.о. главного редактора в концемарта. Журналисты требовали назначить главным редактором другого человека.

"Ведомости" оставались в числе немногих изданий в России,неподконтрольных властям, а также близким к Кремлю или лояльнымк нему бизнесменам. За время правления Путина большинство СМИперестало выпускать неудобные для власти сообщения, ацентральные телеканалы сфокусировались на позитивной повестке.

Источник: REUTERS

понедельник 15.06.2020 | 18:09

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok