x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое Центробанк и чем он занимается

Центробанк, его функции и задачи

Центробанк — сердце экономики государства. Если Президент страны — это мозг, законодательная и исполнительная власть — это отдельные органы организма, то ЦБ — это тот орган экономической системы, который отвечает за стабильность экономики страны, сохранение баланса и обеспечивает взаимоотношения между субъектами системы.

Функции Центробанка:

Обеспечение стабильности курса Обеспечение стабильности курса национальной валюты и платежной системы. Инструменты управления:
  • Эмиссия. Только ЦБ принадлежит право дополнительно выпуска денег. ЦБ анализирует имеющуюся в стране денежную массу, сопоставляет ее с уровнем производства и инвестиций, после чего принимает решение об объемах дополнительной эмиссии. Цель ЦБ — удержание уровня инфляции в рамках запланированного коридора (например, для США и Европейских стран это 2% в год), а также недопущение дефляции. Также ЦБ имеет право изымать излишки денег в качестве антиинфляционной меры. 
  • Изменение учетной ставки. Ставка, по которой ЦБ предоставляет деньги коммерческим банкам. Ее снижение приводит к автоматическому снижению депозитов (смысл банкам привлекать более дорогие ресурсы, если есть менее дорогие?). Физические и юридические лица не замораживают деньги в депозитах, а пускают их в оборот в реальную экономику, тем самым поднимая ВВП. Поднятие учетной ставки сдерживает инфляцию: меньше трат и больше сбережений — меньше рост цен. 
  • Контроль за платежным балансом. Валютная политика ЦБ (контроль за выручкой экспортеров) влияет на баланс в стране национальной и зарубежной валюты. Один из инструментов — управление золотовалютным резервом страны.
Любое заявление глав Центробанков может кардинально изменить настроения частных инвесторов. За тем, какую будет проводить денежно-кредитную политику ЦБ ведущих стран мира, следят миллионы трейдеров по всему миру (релизы выступления глав ФРС и ЕЦБ указываются в экономическом календаре трейдера как самые важные)

Регуляторная и надзорная функции Регуляторная и надзорная функции. Задача ЦБ сводится к тому, чтобы:
  • Обеспечить равные права для развития и деятельности субъектов экономики с учетом действующего законодательства. Речь идет о лицензировании (коммерческих банков, бирж, различных фондов), проведении систематического аудита, применения санкций. Центробанк не должен допустить злоупотребления и мошеннических действий, предупредить возможные проблемы внутри «своих подопечных» и принять соответствующие действия. Например, ввести в коммерческий банк временную администрацию. 
  • Исключить любые действия, связанные с отмыванием денег в соответствии с положениями FATF. 
  • Защищать интересы как страны, так и ее субъектов (урегулирование споров). 
Обеспечение стабильности курса Законодательная функция. Центробанк разрабатывает регулятивные акты и рекомендации, позволяющие эффективнее коммуницировать субъектам экономики между собой.


А также ЦБ: 
  • Устанавливает официальные курсы национальной валюты. 
  • Контролирует эмиссию ценных бумаг. 
  • Является «кредитором последней инстанции». 
  • Утверждает план счетов бухгалтерского учета для кредитных финансовых организаций. 
  • Выполняет роль депозитария МВФ. 
  • Принимает участие в контроле и развитии системы электронных платежей. 
Это только лишь общие функции Центробанка как центра экономики отдельного государства. У каждой страны своя экономическая система и соответственно разные функции ЦБ. Например, в США роль ЦБ выполняет Федеральная Резервная Система (ФРС), имеющая кардинальные отличия от классических Центробанков. Также значение имеет зависимость (самостоятельность в принятии решений) ЦБ от законодательной и исполнительной власти. В некоторых странах часть функционала ЦБ передана регуляторам, являющимся участниками единой экономической системы государства.

Читайте также: Противостояние банков и криптовалют: есть ли победители?


loaded:ok