x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Криптовалютные кошельки - какой лучше выбрать

Кошельков для хранения криптовалюты существует великое множество, и выбор подходящего устройства часто зависит от того, какая криптовалюта на нем будет сохраняться, как часто придется пользоваться кошельком и делать переводы, и насколько важна в работе безопасность. В этой статье разбираемся, чем отличаются разные типы крипто-кошельков и разбираемся в их преимуществах и недостатках. 

Аппаратные кошельки для хранения криптовалюты 

Аппаратные (или холодные) крипто-кошельки по праву считаются наиболее безопасными устройствами для хранения ваших электронных денег. Кроме того, это единственный тип хранилища, который можно потрогать руками – выглядит устройство как привычный USB-накопитель, только вместо файлов или папок хранит криптовалюту. 

Работает аппаратный кошелек для криптовалюты непосредственно при подключении к компьютеру: только так хозяин может воспользоваться своими электронными деньгами. 

Аппаратные хранилища обладают целым рядом преимуществ для работы: 
  • Девайс постоянно находится в офлайне, а, значит, не может быть взломан. 
  • В устройство надежно изначально приватный ключ, который применяется для подписи транзакций. 
  • Девайс хорошо защищен: даже при случайной потере «флешки» хозяин сможет восстановить доступ к средствам при помощи специального ПИН-кода. 
  • Как правило, все холодные хранилища мультивалютны: позволяют хранить до 5 разных криптовалют и подходят для длительного инвестирования. 
Тем не менее, и у аппаратных кошельков есть свои недостатки: основным их них является достаточно высокая стоимость девайса и возможность случайно потерять устройство. 

Мобильные кошельки для криптовалют 

Мобильные кошельки для криптовалют – это «хранилища» в виде небольших программок-приложений, которые пользователи могут устанавливать на свои мобильный телефон или планшетные компьютеры. 

Мультиплатформенные – такие кошельки, которыми можно пользоваться на различных мобильных платформах. Разработчики целенаправленно идут на такой шаг с целью расширение своей потенциальной аудитории. В любом случае, большинство современных криптокошельков поддерживают iOS и Android. 

Моноплатформенные – соответственно, программы, ориентированные только на одну платформу. 
  • Android-кошельки – наиболее распространенные версии программ-хранилищ. На данный момент именно для этой платформы существует хороший выбор программ-кошельков. 
  • iOS – в 2014 году использовать криптокошельки на Айфонах было трудно – тогда компания в одночасье забанила все Биткоин-кошельки в AppStore. Тем не менее, спустя несколько месяцев, компания сменила гнев на милость и теперь пользователям доступны опции криптовалютных кошельков на iPhone. 
Преимущества мобильных кошельков 
  • Секретное кодирование и возможность восстановить кошелек даже при потере смартфона. 
  • При создании мобильных кошельков разработчики часто используют так называемую «технологию песочницы». Такое приложение запускается в «защищенной» среде, а у софта программы нет доступа к софту на компьютере. А это значит, риск попадания вирусов внутрь программы значительно снижается. 
  • Оплачивать товары при помощи мобильных кошельков достаточно просто – нужно только воспользоваться QR-кодом на экране мобильного устройства или совершить покупку посредством использования технологии NFC. 
Мультивалютные кошельки для хранения криптовалюты 

Мультивалютный кошелек для криптовалюты – это холодное или горячее хранилище (физический носитель или онлайн/веб-программа) для хранения ваших электронных денег. Основной характеристикой мультивалютных хранилищ является возможность хранить несколько криптовалют на одном «носителе» без необходимости заводить отдельный криптокошелек для каждой из них. 

Мультивалютные кошельки могут быть: 
  • Онлайновыми – для работы с такими кошельками достаточно только пройти регистрацию в самом кошельке и начать работать. 
  • Мобильными – такие «копилки» устанавливаются просто на ваш смартфон или планшет – как приложения. 
  • Браузерными (в виде расширений) – похожи на онлайн-кошельки, но устанавливаются в браузер как расширения. Настройки у таких хранилищ достаточно гибкие, но важно запомнить или записать секретную фразу-ключ – она поможет восстановить доступ в случае переустановки браузера/ОС или поломки компьютера. 
  • Десктопные – устанавливаются непосредственно на рабочий компьютер. 
Основные преимущества лучших мультивалютных кошельков для криптовалют: 

Интересность работы не только с Биткоином, но и с альткоинами. Если Вы интересуетесь не только «главной» криптой, но и альтернативными валютами, то мультивалютный кошелек – это то, что вам подойдет. 

Удобство. Вам не нужно по нескольку раз запоминать защитные уникальные seed-фразы для доступа к разным кошелькам. Холодные кошельки для криптовалюты 

Холодный кошелек для криптовалюты – это практически любой инструмент для хранения электронных денег, который не требует от пользователя постоянного подключения к сети Интернет (холодное хранилище просто невозможно взломать). Холодные кошельки чаще всего используются инвесторами именно для сохранения больших объемов криптовалюты. Помимо всего прочего, холодный девайс практически не контактирует с онлайн-средой, а значит риск хакерского взлома сводится к минимуму. 
  • Простые ключи на бумаге. Для создания необходимо сгенерировать биткоин-адрес и ключ, после чего все данные записываются на простой бумаге. Записанный ключ необходимо хранить в максимально безопасном месте и не в коем случае не терять. Кроме того, при помощи специальных программ из готового ключа можно сгенерировать QR-код, который впоследствии использовать как ключ. 
  • Фрагментированные ключи. Или так называемый «Secret sharing». Метод представляет собой разделение кода на несколько фрагментов. Для использования ключа все фрагменты, соответственно, нужно восстановить в правильном порядке. Преимущества метода: даже если один из фрагментов будет похищен, ваши средства все равно останутся в безопасности. 
  • Адреса с мультиподписью. Когда одновременно допускается использование нескольких ключиков – таким образом повышается безопасность. Метод, популярный для командного использования. При этом, если какой-то из ключей будет утерян, доступ к кошельку сохранится за оставшимися частями.

loaded:ok