x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое децентрализованные биржи и как работать с этими сервисами

Явление децентрализованных бирж стало знакомо трейдерам не так давно, но уже успело найти своих поклонников. В 2018 году все больше людей начинают интересоваться криптовалютной торговлей, и децентрализованные платформы – отличная площадка для того, чтобы получить свой первый опыт в работе с криптовалютами. 

Что из себя представляют децентрализованные биржи 

Децентрализованные биржи, или DEX (decentralized exchanges) – это такие биржи, основное отличие и преимущество которых заключается в работе на основе распределенного реестра. Такие компании являются для пользователей чем-то вроде платформы для поиска новых заявок на продажу или покупку криптовалютного актива. Подобные биржи не хранят средства пользователей, не собирают о них персональные данные и не имеют серверов – вся работа между участниками происходит напрямую, при помощи peer-to-peer обмена данными. 

DEX и “традиционные” биржи: отличия 

На первый взгляд все криптовалютные биржи могут показаться очень похожими, и сделать выбор, особенно если вы новичок, может быть достаточно сложно. Чтобы выбрать для себя действительно децентрализованную компанию и не запутаться в большом количестве современных предложений, важно знать, чем отличаются централизованные биржи от DEX-ов: 
  1. У централизованных компаний, как правило, есть свой управляющий – человек, совет людей или даже отдельная компания. Такие управляющие целиком в ответе за деятельность бирж, состояние документации и все происходящее на сервисе. Именно к «начальству» идут с жалобами, проверками и предложениями. Децентрализованные компании, в свою очередь, управления не имеют – тут за работой следят сами участники, которые являются равноправными участниками процесса. 
  2. Централизованные биржи используют для своей работы сервера, на которых и хранится вся пользовательская информация, включая данные о сделках, прибыли и прочей рабочей информации. Децентрализованные компании используют в своей работе блокчейн-технологию, и в отличие от централизованных аналогов, практически неподвластны атакам хакеров или зависаниям сети. 
  3. Деятельность децентрализованных компаний очень неоднозначно регулируется законом. В то время как централизованные компании чаще всего имеют официальную регистрацию и управление, децентрализованные биржи регулируются не везде – так, например, в Сингапуре и Соединенных Штатах Америки уже существует нормативно-правовая база для работы с такими компаниями, в то время как в странах СНГ подобных законов все еще не предусмотрено. 
Основные преимущества DEX 

Делая свои биржи децентрализованными, пользователи получают для себя анонимность, свободу в действиях и безопасность в хранении данных. Но существует и масса других преимуществ для работы с децентрализованными компаниями: 
  • Сложность взлома и безопасность от хакеров. Блокчейн, как известно, система самоуправляемая и хорошо защищенная. У такой платформы просто не будет какой-то определенной точки для хакерского входа, а значит, взломать такую платформу в традиционном понимании слова просто не получается. А, значит, и сама атака выходит бессмысленной. 
  • Стопроцентная анонимность для пользователей – еще одно преимущество децентрализованных бирж. Клиенты могут быть уверены, что информация об их транзакциях не попадет ни в чьи «третьи руки». Кроме того, обмен данными на децентрализованных платформах происходит напрямую между пользователями биржи, что только подтверждает конфиденциальность операций. 
  • Данные пользователей невозможно похитить по еще одной причине: вся информация хранится на компьютерах самих пользователей. Аккаунтов или личных кабинетов на подобных сервисах просто не существует. 
  • Децентрализованную биржу невозможно закрыть, ведь управления у нее, по факту, нет. Это хорошо для стран, где, к примеру, по закону запрещено использования криптовалют и торговля ими. 
  • В отличие от централизованных бирж, где руководство часто может манипулировать ценами на активы и изменять их в свою пользу, на децентрализованной платформе ценообразование наиболее честное, а обман исключен. 
Основные недостатки DEX 

У децентрализованных бирж бывают и недостатки. Как явление достаточно новое, DEX-платформы еще недостаточно технически удобны для пользователей. Так, основными минусами часто называют: 
  • Маленький пул ликвидности (в сравнении с централизованными аналогами). Связано это в первую очередь с тем, что основные объемы пока что принадлежат именно централизованным платформам. 
  • Неприспособленность к работе с очень большим количеством пользователей. Например, многие платформы имеют проблемы в работе с фиатными платежами. В то же время децентрализованные биржи управляются смарт-контрактами, и криптовалюты, не поддерживающие эту технологию, на DEX-ах, соответственно, торговаться не будут. 
  • В силу ключевых особенностей и децентрализованности, у DEX-платформ отсутствует какая-либо техническая поддержка пользователей, что бывает неудобно, если трейдер новичок и срочно нуждается в совете или помощи в решении рабочей проблемы. 
  • Если трейдер привык работать на валютном рынке Форекс или традиционных криптовалютных биржах, то на децентрализованной платформе для него неприятной неожиданностью станет отсутствие таких привычных инструментов трейдинга, как маржинальная торговля, стоп-лоссы, кредитные плечи, займы под процент от депозита, лендинги, и прочее. 
Подводя итоги 

При выборе децентрализованной биржи важно внимательно изучать правила использования сервиса, не лишним будет прочесть обзоры криптовалютных блогеров и комментарии реальных пользователей. все это поможет выбрать действительно децентрализованный сервис и избежать казусов. 

Так, например, иногда пользователи сталкиваются с «децентрализованными биржами», которые на деле оказываются всего лишь гибридными сервисами: данные о торгах и заявки на сделки такие компании хранят на собственных серверах (которых у настоящей DEX быть не должно по определению), а вот приватные ключи действительно находятся на сохранении у клиентов. Если вы преследуете идею сотрудничества с биржами на основе блокчейн, перепроверяйте эту информацию.

loaded:ok