x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Как правильно торговать на опционах: основные плюсы и риски

Торговля опционами на бирже сейчас становится всё более популярной. Хотя уже многие начинающие и опытные трейдеры выбирают опционы в качестве основного торгового инструмента, есть и те, кто всё ещё опасается это делать. В этой статье мы обсудим, как торговать на опционах с минимальными рисками, и каковы основные преимущества такой торговли.  

Как торговать на опционах – преимущества инструмента Первое, что можно отнести к плюсам опционов – это постоянный фиксированный доход. Трейдеры, которые предпочитают стабильность, определённо оценят это свойство опционов. 

Фиксированный доход получается при продаже, поскольку продавая опцион, трейдер гарантировано получает премию. 

Второе преимущество опционов в том, что их можно использовать для страхования своих инвестиций. Таким образом, торговля опционами предоставляет возможность получать неограниченную прибыль при минимальных рисках. 

Третий плюс этого торгового инструмента в том, что опцион может использоваться как производный инструмент. С ним можно использовать различные комбинированные стратегии, и при этом не потребуется производить крайне точные прогнозы касательно базового актива. 

При грамотном подходе и с применением хорошей комбинированной стратегии трейдер сможет получать прибыль не только при росте рынка, но даже в ситуации, когда он стоит на месте и даже падает. 

При адресных сделках опционы позволяют использовать клиринг. Кроме того, для торговли этим активом не требуется большой депозит, в отличие от рынка акций. Также, опционы позволяют достичь максимального «эффекта плеча». 

Опционы: стратегии и их риски 

Существуют три основных стратегии в опционной торговле. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, а также определённые риски, которые мы сейчас обсудим. Первая стратегия – продажа опционов Call с покрытием. Опционы Call дают их покупателям право приобрести базовый актив по заранее оговорённой цене по истечении указанного в опционном контракте срока. При продаже опционов Call, трейдер продаёт свои права на базовый актив, которым он владеет. Таким образом, можно получить дополнительный доход, например, на акции, которые уже имеются в инвестиционном портфеле трейдера. 

Эта стратегия также хороша для продажи уже ненужных трейдеру акций. Таким образом, он получает дополнительную прибыль и избавляется от ненужного балласта. Эта стратегия считается оптимальной для начала работы с опционами. Она довольно безопасна и проста. 

Однако есть у этой стратегии и один минус. Например, если по какой-то причине цена акций трейдера упадёт, потенциальный покупатель может отказаться от сделки, и тогда подешевевшие и никому не нужные акции застрянут в портфеле трейдера надолго. 

Вторая популярная стратегия – покупка опционов Call или Put. Опционы Put дают право их покупателям продать базовый актив по заранее оговоренной цене. 

Покупая опционы, трейдер должен уметь хорошо прогнозировать движения на рынке базового актива в ближайшее время. Такая стратегия позволяет спекулировать опционами – продавать их, как только на рынке начнётся движение цены актива в нужную сторону, тем самым увеличивая свою прибыль за счёт возросшей премии. 

Минус этой стратегии в том, что если ошибиться в анализе рынка, можно потерять сумму премии и остаться ни с чем. Поэтому эта стратегия больше подойдёт не новичкам, а более опытным трейдерам с навыками тех анализа. 

Третья стратегия – покупка опционов Put для защиты инвестиций. Эта стратегия больше подойдёт для трейдеров-инвесторов, открывающих длинные позиции. Например, если трейдер прогнозирует, что его акции могут в ближайшее время подешеветь, он приобретает опционы Put как страховку от падения цены. 

В случае если акции действительно подешевеют, размер премии от опционов поможет частично компенсировать ущерб. Если же прогноз окажется неверным, и акции вырастут в цене, трейдер просто откажется от продажи и потеряет только размер премии. 

Как видно, опционы – перспективный и несложный торговый инструмент. Узнать подробно, как торговать на опционах на Московской бирже можно на сайте блога.

loaded:ok