x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Как начать торговать криптовалютой

Альтернативные методы заработка всегда привлекают внимание своей необычностью, а в случае с криптовалютами – еще и прибыльностью. Если вам удалось освоить трейдерское дело и начать работать на криптовалютной бирже, то со временем (и с опытом) вы сможете рассчитывать на стабильный и достойный доход. 

В этой статье обсудим, что представляет из себя криптовалютная торговля, как начать работать на криптовалютной бирже и получить первую прибыль. 

Что такое криптовалютная биржа 

Криптовалютная биржа – это площадка. На которой происходит торговля или обмен одних цифровых активов на другие. Также на бирже можно торговать криптовалюты за фиатные мировые валюты – Евро, Американский доллар, Российский рубль, японская йена и другие. 

Обычно все биржи разделяются на две основные категории: 
  • Криптовалютные биржи, которые работают с фиатными деньгами – например, на такой бирже вы можете торговать не только криптовалютами, но и приобрести криптовалюту за фиатные деньги, или же наоборот – продать ее в обмен на мировую валюту. 
  • Криптовалютные биржи, на которых возможна работа только с криптовалютами и их форками. С фиатными деньгами операции тут провести не получится. 
Что нужно для торговли: основные принципы Как правило, все операции, проводимые на криптовалютной бирже, идентичны одна другой. Основное правило безопасности любого трейдера заключается в том, что для получения прибыли в любой сделке вам необходимо купить криптовалюту подешевле, а продать подороже. Действуя таким способом, сложно уйти в минус. Кроме того, всегда важно следить и уметь пользоваться своими торговыми инструментам – для тех, кто уже работал с рынком ценных бумаг, сложностей на этом моменте не будет, ведь все принципы и инструменты работы на криптовалютной бирже практически идентичны тем, которые применяются на Форексе. 

Основные торговые инструменты, с которыми вам придется иметь дело каждый день: 
  1. График. На графике обычно отображается история курса одной криптовалюты по отношению к другой, или же по отношению к фиатным деньгам. Часто график представляется в виде японских свечей – это наиболее информативный и удобный вариант для торговли, особенно если в процессе применяется технический анализ. 
  2. История заключенных сделок. По такой истории можно делать анализ о торговых объемах на бирже в целом, или же анализировать объем торгов по конкретной криптовалютной паре. Также это помогает оценить интерес основной массы участников рынка на тот или иной торговый инструмент. 
  3. Ордера Buy и Sell – используются для покупки и продажи криптовалюты. Эти два ордера на бирже являются самыми важными, ведь именно они формируют так называемый стакан. Стакан – это список, в котором перечисляются запросы пользователей на продажу криптовалюты. Именно «стакан» позволит трейдеру понять, стоит ли торговать криптовалют и есть ли на нее спрос. По стакану котировок можно анализировать поведение на рынке и даже составлять прогнозы. 
  4. Объемы торгов, проводимые на бирже в целом. Представлен в виде общего количества единиц торгуемой криптовалюты, которая была перепродана за определенный период времени. Для анализа лучше всего использовать именно показатель объема после достижения ценой определенного уровня – это может послужить сигналом для начала торговли или же дальнейшего прогноза движения цены. 
Правила для торговли криптовалютой 

Перед тем, как с воодушевлением приступить к работе на криптовалютной бирже, важно учитывать некоторые правила, которые помогут вам сделать свою работу более безопасной и прибыльной. 
  1. Не жадничайте. Не стоит пытаться заработать все деньги разом и дожидаться прибыли, если прогноз не говорит вам об этом. Лучше закрыть сделку раньше и получить меньше прибыли, чем надеяться впустую на большой куш, а в итоге потерять все. Не дожидайтесь «идеальных» вариантов – предпочтите им лучше небольшие, но более реальные сделки. 
  2. Не забывайте контролировать стакан котировок. Так вы всегда будете в курсе всех изменений на рынке и будете уверены в том, что получаете достоверную информацию. 
  3. Запаситесь терпением. Это важно, как для вашего сопровождения уже открытых позиций, так и для ожидания уверенных и объективных сигналов для входа в сделку. Терпение позволит вам дождаться наилучших вариантов для работы, в то время как импульсивные решения ни к чему хорошему во время торговли не приведут. 
  4. Всегда наблюдайте за показателями объема и капитализации выбранной криптовалюты. Эти показатели для рынка являются ключевыми. За ними важно наблюдать, так как именно эти два показателя лучше всего отражают настроения других трейдеров. Что, в свою очередь, позволяет более четко прогнозировать поведение котировок в будущем. 
Словарь криптовалютного трейдера 

Как и в любой новой сфере, в криптовалютной торговле существует большое количество специфических терминов. Для новичков поначалу может быть сложно разобраться во всех специфических названиях, потому приведем небольшой словарик начинающего криптовалютного трейдера. 

Фиатные деньги – национальная или мировая валюта, которая торгуется на криптовалютных биржах. 

Тренд – направление цены, общее движение. Если цена растет и становится выше предыдущей – это восходящий тренд, опускается – нисходящий. Флет, или так называемый боковой тренд – момент, когда рынок находится в уравновешенном состоянии. 

Стакан – список или таблица, в которой перечисляются заявки от участников рынка с предложениями о цене (обычно приближенной к текущим данным). 

Рост и слив – соответственно увеличение или резкое падение текущего курса. 

Быки и медведи – 1) участники рынка. Которые своими действиями (продажами криптовалют) снижают общий курс; 2) участники рынка, которые, напротив, покупают криптовалюту и повышают общий тренд. 

Памп и дамп
– 1) преднамеренное выполнение объёмных сделок крупными игроками биржи, предполагающее вызвать реакцию у менее опытных участников и склонить их к открытию новых сделок; 2) направленная торговля крупных участников рынка, направленная на обвал ценового курса.

loaded:ok