x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Управление капиталом – залог успешного трейдинга

Как ни странно это прозвучит, но прибыльность торговли в большей мере определяет не способность трейдера правильно оценивать рыночную ситуацию, а его умение управлять торговым капиталом. Реальное положение таково, что трейдер может иметь в месяц 7 прибыльных сделок и три убыточных, а его депозит будет пребывать в плачевном состоянии по сравнению со стартовым. Если же он строго соблюдает правила мани-менеджмента (ММ) и следует надежной торговой стратегии, то при 4 прибыльных сделках и 6 убыточных он в конце месяца будет подсчитывать прибыль.  

Более того, статистика трейдинга при несоблюдении ММ демонстрирует и более яркие примеры, когда на волне успеха в конце третьей декады трейдер совершает одну-две опрометчивых сделки и теряет свой депозит полностью. Такие случаи не редкость. Восемь основных правил ММ просты и соблюдать их следует неукоснительно. 

  • Начинайте торговлю с оптимальным размером депозита 
Новички обычно исходят из минимальной суммы пополнения счета, которую предлагает брокер. Это может быть 50, 100 или 200 $. Сегодня некоторые брокеры вообще не ограничивают минимальный депозит по ряду счетов, что вполне объяснимо. Анализ статистики работы новичков с такими депозитами показывает, что более 99% сумм при внутреннем клиринге достается брокеру. Даже, если вы открыли центовый счет и начали торговлю, с объемом позиции в доли цента, – надолго вас не хватит, и ставки начнут расти. В итоге они превысят допустимый размер, и депозит сократится до объема, когда вы не сможете открыть позицию минимальным лотом. 

  • Не стремитесь открывать сразу много сделок 
Перегружать депозит многочисленными сделками – крайне неосмотрительно, а это очень соблазнительно при большом кредитном плече. Хорошо, если рынок движется в предугаданном направлении, но так бывает не всегда. Вы пропустили выход новостей, и цена мгновенно превратила прибыль в убыток, срубив стопы. Если их не оказалось, то к вам в гости пришел Маржин Колл. Это не смертельно, но учтите, что в первую очередь закроются самые убыточные позиции, что гарантирует серьезные потери. 

  • Не гонитесь за большим кредитным плечом 
Следует понимать, что большое кредитное плечо в трейдинге – это и хорошо, и плохо одновременно. Оно позволяет входить в рынок серьезным лотом и с упоением наблюдать, как быстро растет сумма на депозите, но возможно и обратное. Если ваш прогноз оказался неверен, то вы с болью наблюдаете, как сумма на торговом счету стремится к нулю. Запомните, если вы научитесь не терять деньги на бирже, то рано или поздно прибыль придет. Не постигнув эту науку – успешным трейдером вам не стать. Оптимальным плечом для начинающего трейдера может быть 1:50 или 1:100. Даже не смотрите в сторону соотношений 1:500 или 1:1000, иначе последствия будут плачевными.

  • Чрезмерно не рискуйте 
Даже при очень благоприятной ситуации на рынке не превышайте рекомендуемый ММ объем позиции. По мнению классиков трейдинга, размер сделки не должен превышать 2% от объема депозита. Некоторые профессионалы допускают несколько большие риски (в 5%). Очевидно, что чем крупнее депозит, тем больший объем может иметь позиция при психологически приемлемых рисках. Это наглядно доказывает, что прибыльный трейдинг со скромным депозитом невозможен. Инвестировав 100 $ вы потратите уйму времени и нервов, чтобы заработать несколько баксов, тогда как при депозите в 100 000 $, сделки с тем же уровнем риска принесут вам солидную прибыль. 5. П

  • При торговле всегда ограничивайте убытки 
Величину объема допустимых убытков определяет торговая стратегия (ТС). Основанием для этого ограничения служит точный расчет, позволяющий покрыть вероятной прибылью возможные убытки. Если ваша стратегия не предусматривает Stop Loss, то торговать ей можно лишь для развлечения. Использование Стопа обязательно. Бывают случаи, когда в соответствии с требованиями ТС следует фиксировать прибыль и выходить из рынка, а цена по-прежнему движется в желаемом направлении. В этом случае переносите Стоп для гарантированного выхода из рынка при резком развороте цены или используйте Трейлиг Стоп. 

  • В сделку стоит входить, если соотношение убытка к прибыли не менее 1:3 
При меньшем соотношении и несовершенной ТС вы будете торговать себе в убыток. Рекомендуемый вариант позволяет совершать всего одну прибыльную сделку на две убыточных, и при этом трейдер еще не теряет базовый капитал. Обычно столь частые убыточные сделки свидетельствуют о несовершенстве ТС. При выставлении стопов на 60 рр, то ожидаемая прибыль по сделке должна составлять не менее 180 рр. Если это соотношение не выдерживается, то меняйте стратегию. Тестируя ТС, не ограничивайтесь демо-счетом, обязательно поработайте на центовом и только потом приступайте к торговле.

  • Не гонитесь за джекпотом 
В трейдинге это не уместно. Прибыль в 20 $ в любом случае лучше убытка. Не устанавливайте на Трейлинг Стопах чрезмерно больших значений. Практикуйте фиксацию прибыли частями, это позволяет получить от ситуации максимум с минимальными рисками. 

  • Используйте для торговли знакомые финансовые инструменты 
Просматривая графики, начинающие трейдеры часто попадают впросак, открыв сделку под впечатлением вида текущего графика цены. Иногда это приносит прибыль, но чаще – убыток. Спред по неизвестной паре может иметь объем, не учитываемый вашей ТС, а если ситуация на рынке обострится, – плавающий спред вырастет в десятки раз. В этом случае лишь во время беседы с представителем технической поддержки вы поймете, куда испарился ваш депозит. Занимаясь трейдингом, не нарушайте привычные жизненные ритмы. Чередуйте нагрузки с полноценным отдыхом. Торговля на бирже сопряжена с периодическим переживанием стрессов и большими нагрузками на психику. Посещение психолога не сможет полностью компенсировать накапливающуюся усталость, а медицинские препараты снизят вашу адекватность, что скажется на эффективности торговли. 

Прислушивайтесь к своему состоянию и не ставьте перед собой сверх задач. Кто знает, быть может вам суждено их достигнуть и без излишнего напряжения, но если вы станете пахать как лошадь, – радоваться вашим успехам будут разве что наследники.

loaded:ok