x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Советы для криптоинвесторов: на что ориентироваться в 2018 году

Настоящий криптовалютный бум пришелся на 2017 год: в январе Биткоин стоил 980-1000 долларов, но уже в конце года его стоимость превысила отметку в 16 000 долларов. После настолько стремительного развития на криптовалюту обратили свое внимание не только крипто-энтузиасты, инвесторы и трейдеры, но и простые обыватели, изначально никак не связанные с миром финансов. 

Все больше людей стало вкладывать свои средства в криптовалюты и в Биткоин в частности. В этой статье разберем, на что стоит обратить внимание в первую очередь тем, кто решился инвестировать в криптовалюту в 2018 году. 

Оценивайте рыночные перспективы 

И анализируйте их. Несмотря на то, что определенный сегмент мировых экономистов продолжает утверждать, что Биткоин является пузырем и ожидаемо должен лопнуть, криптовалюта продолжает развиваться. Для того, чтобы успешно анализировать развитие криптовалюты, важно одинаково внимательно прислушиваться как к мнению скептиков, так и ко мнению криптоэнтузиастов. Последние, например, не сравнивают Биткоин с пузырем доткомов в 200 году, а напротив, находят логичное объяснение высокой стоимости топовой криптовалюты. По их мнению, цена «битка» так выросла из-за нескольких факторов: 
  1. Усложнение алгоритмов майнинга. 
  2. Необходимость покупки более мощного и дорогого оборудования. 
  3. Увеличение спроса на криптовалюту, который порождает предложение. 
  4. Разработки в сфере блокчейн – технологии, которая лежит в основе многих криптовалют. 
  5. Популярность криптовалют в СМИ. 
  6. «Пампинг» и «дампинг» на рынке. 
  7. Появление все большего количества торговых точек и магазинов, в которых можно расплатиться «криптой». 
Криптовалюты – это не просто электронные деньги. Каждый «коин» напрямую связан с сообществом, как и его цена – с мнением финансовых экспертов, количеством держателей, отзывами в средствах массовой информации, развитием технологий и непосредственным функционалом криптовалюты. На основе всего этого и формируются рыночные перспективы выбранной вами крипты, что, в свою очередь, сильно влияет на решение трейдеров о покупке или продаже того или иного «коина». 

Следите за безопасностью 

Не важно, торгуете вы или инвестируете, но безопасности важно уделить как можно больше внимания. Ведь работать приходится онлайн, и случиться может что угодно, от потери пароля от вашего кошелька, до хакерской атаки на криптовалютную биржу, где вы храните свои сбережения. 

Для того, чтобы не потерять свои средства, нужно тщательно заботиться о своих накоплениях: 
  • Храните «крипту» только на проверенных и надежных кошельках. Например, лучше всего для этой цели подходят аппаратные девайсы: все время (за исключением непосредственного использования кошелька) деньги хранятся офлайн и недоступны для хакеров или вирусов, а в случае кражи или утери такой «флешки» вы сможете восстановить доступ при помощи специального кода, в то время как злоумышленники не смогут открыть кошелек без пароля. 
  • Выбирайте биржи, которые работают на рынке не первый год – это позволит избежать краха неопытных компаний или компаний, которые также могут притвориться мошенниками. 
  • Не храните большие суммы в аккаунте криптовалютной биржи, лучше сразу выводите на кошелек. Это обезопасит вас в случае краха или атаки на биржу, или взлома/ блокировки вашего аккаунта. 
Наблюдайте за развитием блокчейн-индустрии 

Блокчейн лежит в основе многих криптовалют, и в том же числе – в основе Биткоина. Любое нововведение может спровоцировать изменение в цене «электронных денег», особенно если это нововведение в чем-то революционно и/ или помогает решить важные проблемы пользователей. Так, например, внедрение технологии Lightning Network подняло достаточно сильную шумиху как среди адептов Биткоина, так и среди поклонников Litecoin – «золота» и «серебра» в мире криптовалют. 

Кроме этого, внимание к индустрии поможет вам выявить и недостатки или трудности, с которыми придется столкнуться в процессе криптовалютного инвестирования. Важно помнить, что криптовалюта – это в большей степени цифровой актив, чем непосредственно валюта, потому часто придется сталкиваться с различными трудностями технического плана. Это может быть и перегруженность сети, которая может случиться при высоком уровне рыночных или обменных нагрузок, и временная недоступность некоторых торговых операций, вплоть до вывода средств на криптовалютный кошелек. Именно знание технологий, с которыми вы работаете, а также всех текущих изменений в системе, часто помогает пользователям заранее подготовиться к сложностям и снизить их негативное влияние. 

Станьте частью сообщества 

Криптовалютная индустрия – это своего рода тусовка, в которой каждый важный игрок имеет свое значение. Кроме того, это индустрия, которая быстро развивается. Каждая криптовалюта может иметь свою цель или функцию: так, Биткоин славится своей анонимностью, Ripple помогает настроить и децентрализовать работу банков, а Bitcoin Cash славится быстротой транзакций. 

Важно всегда быть в курсе последних новостей – читать популярные форумы, находить для себя толковых блогеров, которые могут доступно рассказать вам не только о премудростях криптовалют, но и о новинках индустрии в целом. Необходимо и самому участвовать в обсуждениях – так вы сможете найти единомышленников, что очень важно, например, для тех инвесторов, которые стремятся открыть свой стартап и находятся в поиске подходящих компаньонов. 

С каждым днем появляется все больше полезных и достаточно перспективных криптовалют, и кто знает – может, среди них окажется та, поработать с которой будет выгодно именно вам. Именно для того важно постоянно коммуницировать и почаще появляться онлайн. 

Не бойтесь пробовать 

Обращайте внимание на все вышеперечисленное, но и свои шишки набивать не бойтесь. Пробуйте торговать, но возьмите за правило: 
  1. Не вкладывать в сделку больше, чем можете себе позволить. 
  2. Не торговать против тренда. 
  3. Контролировать свой мани-менеджмент и вести дневник трейдера. 
Криптовалюты позволяют заключать сделки на микро-суммы, потому всегда есть возможность начать с малого, и научиться торговать на небольших суммах и следуя всем правилам безопасности.

loaded:ok