x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Технический анализ Форекс: обзор форекс индикаторов 2018

Торговать на Форекс без индикаторов можно, но сложно. Именно эти программы, основанные на особых математических алгоритмах, словно сканируют график цены и помогают трейдеру со множеством задач — например, найти тренд и понять, насколько он силен, увидеть точку разворота, определить границы ценового коридора, вовремя открыть и закрыть сделку. 

Если вы еще никогда не работали с индикаторами, то начинать, безусловно, стоит с классики — стандартных инструментов, которые установлены в любом торговом терминале. За годы использования они доказали свою эффективность, но и у них есть свои недостатки. Самые лучшие индикаторы форекс сложно найти, поскольку одни работают слишком медленно, другие подходят только для определенных валютных пар, третьи очень сложны и понятны лишь профессионалам. Поэтому разработчики не теряют времени даром и ищут, как усовершенствовать то самое «старое доброе», а то и вовсе создают новые индикаторы форекс.  

Новые индикаторы создаются каждый год, и за пять месяцев текущего года уже появились весьма интересные новинки, а также определились фавориты трейдеров. Какие новые инструменты помогут вам эффективно торговать на Форекс? Специально для вас — краткое описание наиболее актуальных индикаторов форекс 2018 года. 

Индикатор Rubicon 

В принципе, ничего принципиально нового этот торговый индикатор не предлагает: основан он на мувингах, то есть, на скользящих средних. Единственное важное отличие от МА состоит в том, что данный инструмент одинаково хорошо работает на всех временных интервалах, в том числе и на весьма коротких, что делает Rubicon удобным для торговли внутри дня. Еще одна особенность — это информирование трейдера об удачных точках входа в сделку по тренду и отображение уровней стоп-лосс и тейк-профит прямо на графике.  

Использовать индикатор для форекс не сложно. Например, если график находится выше самой медленной скользящей из трех (синей), а затем самая быстрая из них (красная) пересекает ее снизу вверх, то это условие для покупки. Индикатор сам даст сигнал, когда можно входить в рынок, и выставит оптимальные точки стоп-лосс и тейк-профит. Открывать сделку нужно лимитным ордером на уровне зеленой скользящей линии и ждать, когда он сработает. Для сделки на продажу все то же самое, только пересечение линий должно быть сверху вниз.  

Кому рекомендован этот индикатор? Трейдерам, применяющим краткосрочные стратегии и использующим в работе отложенные ордера. Индикатор можно скачать бесплатно и установить в классическую платформу Мета Трейдер 4. 

Индикатор Phoenix 2018 

Это авторский индикатор, принадлежащий к классу стрелочных. Стрелочные индикаторы хороши тем, что они не перерисовывают своих значений (тем самым не позволяют трейдеру войти в заблуждение относительно сигналов), а еще они стрелками отображают на графике лучшие точки для покупки и продажи.  

Инструмент Phoenix-2018 — это усовершенствованный индикатор Monster, созданный тем же разработчиком (имя его неизвестно, но в трейдерском сообществе на форумах он выступает под ником «CROSLUCK»). 

Что представляет из себя данный индикатор? Это комбинация очень популярных технических инструментов: полос Боллинджера, Моментума и простой скользящей средней. Он подходит для очень многих валютных пар и практически для любого таймфрейма, что и сделало его популярным даже у новичков. Индикатор имеет много настроек, но так как инструмент этот еще совсем новый, то рекомендаций по ним пока нет: можете экспериментировать и подбирать свой оптимальный вариант. Из удобного — звуковые алерты о появлении сигналов для торговли, а также оповещения по e-mail и sms. 

Индикатор Zone 

Уровни сопротивления, равно как и поддержки — отличные помощники для трейдера, торгующего по технике. Конечно, обнаружить такие уровни на графике можно и самостоятельно, ведь методика известна уже давно: надо лишь найти несколько ценовых максимумов для построения линии сопротивления или же несколько локальных минимумов для линии поддержки.  

Но на деле эта задача не так проста, как кажется, потому что у трейдера может быть не объективная, а субъективная интерпретация графика. К тому же, для торговли пригодятся не только самые ближние уровни, но и те, которые находятся за ними: они становятся актуальны тогда, когда цена пробивает первую «баррикаду» поддержки либо сопротивления и идет дальше. Не хотите выбиться из сил, тратя кучу времени на поиск нужных уровней? Доверьте эту задачу индикатору Zone. 

Данный инструмент отображает на графике самые существенные области сопротивления, где тренд может развернуться вниз, и области поддержки, где тренд может повернуться вверх. Иных сигналов индикатор не формирует, так что решение о том, когда продавать, а когда покупать, остается все равно за вами. Этот индикатор интересен прежде всего трейдерам с опытом, но и новичкам на нем можно попрактиковаться. 

Camarilla Exchange
 

Хотя этот индикатор создан и не в 2018 году, но недавно он был обновлен, и теперь, согласно заверениям разработчиков, его точность составляет более 8 сигналов из 10. Суть инструмента — поиск точек, где происходит разворот тренда. Легкость в использовании является, пожалуй, основным преимуществом индикатора. После того как вы установите его в терминал и выберете валютную пару для работы, вы сразу убедитесь, что ориентироваться в графике стало легче. Над ценой обозначены уровни потенциального разворота вниз — это моменты для открытия позиций на продажу. Горизонтальные линии под ценой — это точки возможного разворота тренда вверх, и от них можно выставлять ордера BUY.  

Совет: те, кто уже попробовал торговать по индикатору Camarilla, сделали вывод, что он лучше всего работает на евро/долларе, а торговать следует отложенными ордерами. Уровни ограничения убытка и прибыли нужно расположить примерно на 50 пунктов дальше цены открытия. 

Fibo ZigZag 

Переделанная версия ЗигЗаг создана специально для терминала MetaTrader 5, который в последнее время набирает популярность. В основе работы Fibo ZigZag — популярный метод Фибоначчи (точнее, его коэффициенты), с помощью которого инструмент определяет поддержку и сопротивление. На графике показания индикатора выглядят как столбцы из кружков разного цвета с цифрами от 1 до 4. Соединяя их, можно провести нужные вам линии. Так, допустим, по кружкам с числом «1», находящимся выше графика, можно провести линию сопротивления, которая ближе всего к текущей цене. По кружкам с цифрой «2» строится следующий, чуть более отдаленный уровень сопротивления, и так далее. Соответственно, те круги, которые располагаются ниже графика, являются опорными точками для уровней поддержки. Кстати, по данным этого технического индикатора форекс можно находить выгодные места для расположения стоповых ордеров для ограничения убытка и взятия прибыли. 

Доверять ли новым индикаторам на форекс?  

Хотя инновационные индикаторы и выглядят привлекательно, но все же пока нельзя сказать, насколько они эффективны. Все познается только опытным путем, поэтому советуем вам не торопиться. Хотите торговать чем-то новеньким? Сначала протестируйте индикатор на безрисковом демо счете или хотя бы на центовом, и обязательно ведите трейдерский дневник, чтобы записывать туда сделки, совершенные с помощью индикатора. Также не стоит пользоваться платными индикаторами форекс до тех пор, пока не освоите принципы работы с бесплатными. И еще один совет: общайтесь с другими трейдерами — например, на нашем форуме. Возможно, кто-то из форумчан уже пользовался выбранным вами индикатором, тогда вы сможете обменяться ценными знаниями и опытом. Благодаря общению можно найти для себя самый точный индикатор, который станет надежным торговым помощником. Также обратите внимание на блог независимых аналитиков МОФТ, где собрано большое количество полезных аналитических материалов, которые можно использовать для анализа рынка.

loaded:ok