x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Как настроить тиковый график в МТ4?

Какие бывают графики Форекс в торговом терминале? Самый простой и довольно популярный — это линейный, потому что по нему проще всего определить направление тренда. Баровый график предоставляет участнику рынка больше информации о состоянии Форекс, о стоимости открытия и закрытия каждого таймфрейма, а свечной график может применяться как полноценный аналитический инструмент.  

Помимо того, есть еще и тиковый график, который хоть и не настолько распространен в трейдинге, но хорошо известен среди профессиональных торговцев. В чем его особенности, как его настроить в Метатрейдере и как применять в торговле? 

Тиковый график — это график, который отображает каждое изменение цены (тик). В отличие от обычных графиков, которые учитывают временную составляющую, тиковый учитывает только сам факт колебания котировки.  

Например, если в течение минуты цена изменилась пять раз по 1 пункту, то на тиковом графике уже будет зафиксировано 5 тиков, а если в последующий час стоимость не изменится, то на графике ничего не появится. 

Плюсы тикового графика: 
  1. Тиковый график МТ4 отличается самым мелким масштабом, который позволяет отследить ценовые колебания вплоть до одного пункта. 
  2. По данному графику комфортно отслеживать события, которые происходят на рынке в текущий момент, что важно для открытия или закрытия сделки.
  3. Тиковый график — один из самых точных, и умение им пользоваться позволит трейдеру получать достоверные торговые сигналы. 
Настройка тикового графика в МетаТрейдер 

В терменале МТ4 графики тиков предусмотрены, но их необходимо настроить. Для этого пользователю нужно открыть вкладку вкладку «Обзор рынка», выбрать торговый инструмент и в списке опций кликнуть на «Открыть тиковый график». График, который появится, может сначала удивить, так как он не похож на те, с которыми большинство участников Форекс уже привыкло работать.  

На оси абсцисс (горизонтальной) обычно откладывается время, а по вертикальной оси ординат — тиковый объем. Когда цена начинает движение, то в горизонтальном направлении график рисует шаги: как правило, один шаг — это один пункт. Когда рынок активен, то плотность тиков высока, в период спада торговой активности за тот же промежуток времени будет намного меньше тиков. 

Когда цена движется вверх, то на графике возникает восходящий тик — вертикальная черта выше предыдущей. При движении вниз график рисует нисходящий тик — вертикальная черта ниже предыдущей. 

Классические методы анализа к тиковому графику не применимы, потому используют его только профессиональные Форекс трейдеры. Пожалуй, единственный способ проанализировать график МТ4 в тиковом виде — это уровни сопротивления и поддержки: с их помощью можно спрогнозировать разворот или продолжение тренда. 

Опытные участники Форекс говорят, что можно также нанести на график скользящее среднее с таймфреймом 100 и 21 тик, и когда эти скользящие пересекаются, то этот момент можно использовать для входа в рынок по направлению нового тренда. 

Как правило, графики тиков применяется только в пипсовочных (скальпирующих) стратегиях, где нужно постоянно следить за мельчайшими рыночными изменениями. В долгосрочных стратегиях график тиков может функционировать только как вспомогательный инструмент. 

Те, у кого получится освоить этот нестандартный инструмент, могут рассчитывать на доход в 100-300% в сутки. Естественно, при условии использования стратегических моделей, предполагающих агрессивный трейдинг, а он, как известно, сопровождается повышенной степенью риска. Чаще всего, получение максимально высокой прибыли наиболее вероятно в моменты, когда ценовые колебания превышают 100 пунктов.

loaded:ok