x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое таймфрейм и какой выбрать?

Что такое таймфрейм: это временной интервал на графике, который проходит цена, равный одному бару или свече. Это временной интервал, отображающийся в торговом терминале и являющийся одной из главных характеристик торговой стратегии. Например, если трейдер выставляет в платформе параметр таймфрейма Н1, то одна свеча на графике означает изменение цены (цена открытия, закрытия, максимум и минимум) за 1 час. В каждой платформе есть как стандартные таймфреймы, так и уникальные (присущие только данной площадке).

Лучший таймфрейм для прибыльной торговли

Таймфрейм имеет в стратегии принципиальное значение. Есть рыночные моменты, когда цена может за несколько минут пройти длинный интервал и вернуться назад (высокая волатильность). Скальпинговые стратегии позволяют заработать на таких моментах, но для анализа рынка трейдер должен видеть изменение цены за как можно более короткий период. Потому выставляется М1 (1 минута). Логично, что на часовом интервале никаких минутных изменений видно не будет.

Сказать однозначно, какой из таймфреймов является наиболее оптимальным, прибыльным или удобным нельзя. Временной промежуток (англ. time-frame) — это та настройка, которую трейдер выбирает самостоятельно. В первую очередь, выбор таймфрейма зависит от того, какой стиль торговли использует участник рынка при своей работе.

Среди них можно выделить три основных, для каждого из которых понадобится свой таймфрейм.

Первый стиль — дейтрейдинг или внутридневная торговля.
При такой стратегии на совершение сделок участнику рынка необходимо от нескольких минут до нескольких часов, и все сделки совершаются в течение одного торгового дня, без переноса.

Этот способ торговли наиболее распространён среди форекс-трейдеров, поскольку это своего рода торговля в режиме реального времени. Трейдер может следить за выходом новостей и мгновенно реагировать на них, таким образом увеличивая свою прибыль. Кроме того, составление краткосрочных прогнозов в разы легче, что увеличивает эффективность торговли.

Для такого стиля торговли подходят таймфреймы в промежутке от М1 до Н1.

Второй стиль — среднесрочная торговля.
В отличие от дейтрейдинга, здесь трейдеру на совершение сделок понадобится несколько дней. Такой стиль отличается большей безопасностью и отсутствием необходимости следить за выходом новостей, что даёт трейдеру возможность уделять работе меньше времени. Уровень стресса при среднесрочной торговле в разы ниже, однако у такого стиля есть один важный нюанс: он не подходит для новичков.

Чтобы торговля приносила прибыль, необходимо обладать достаточно большим багажом знаний и уметь строить торговые стратегии, что под силу только опытным трейдерам.

Таймфрейм для такой торговли выбирается в промежутке от Н1 до D1.

Третий стиль, соответственно, долгосрочная торговля.
Однако на практике такая работа на рынке ближе к инвестированию, ведь совершение сделки может длиться от нескольких недель до месяцев, и используются для неё не валютные пары, а ценные бумаги или сырьевые активы. Еще одна отличительная черта такого стиля — безопасность и мизерный процент риска.

Необходимости быть в курсе событий на рынке у трейдера практически нет, как и потребности уделять торговле много времени. Долгосрочную торговлю чаще всего используют как полупассивный доход. Однако для получения значительного дохода трейдер должен обладать опытом в фундаментальном анализе, хорошо ориентироваться в рынке и иметь достаточно большой капитал. Поэтому рассматривать такой вариант для новичков небезопасно — неверно заданный вектор торговли даже при всей своей безопасности может стать причиной убыточных ордеров.

Для долгосрочной торговли используются таймфреймы в промежутке от D1 до Y1.

Важно понимать, что для подбора максимально эффективного таймфрейма недостаточно одной теории. Стоит протестировать несколько разных временных промежутков, чтобы подобрать наиболее подходящий. Тем более, что изменить таймфрейм вы всегда можете в своем торговом терминале. Как правило, он предлагает вам несколько наиболее распространенных значений, которые ещё называют классическими.

Классические таймфреймы — это:

  • 1 минута (М1);
  • 5 минут (М5);
  • 1 час (Н1);
  • 1 день (D1);
  • 1 месяц (МN).

Могут встречаться и промежуточные интервалы (30 секунд, 15 минут, 4 часа, неделя). Существуют даже скрипты для МТ4, которые позволяют выстраивать в платформе собственный таймфрейм. Какой таймфрейм выбрать, зависит от двух факторов: личные предпочтения (кто-то предпочитает скальпинг на новостях, кто-то долгосрочную торговлю). Второй вариант — стратегия. Редко встречаются стратегии, работающие одновременно на коротких и длинных таймфреймах. Есть трейдеры, которые используют сразу две тактики: долгосрочную и краткосрочную (разные временные периоды).

Нюансы выбора таймфреймов:

  • стратегия, построенная на длинных интервалах (от Н4 и выше) должна учитывать анализ большого количества свечей. Если в скальпинге сигналом является паттерн из 3-х свечей или сигнал одной свечи относительно скользящей, то в длинных тактиках просматривается положение индикатора минимум на 4-8 свечах до сигнала;
  • на таймфрейме М1 часты перерисовки, проскальзывания и погрешности из-за ценового шума.

Расшифровка значений таймфрейма:

  • М1 — минутный таймфрейм, используемый по большей части в скальпинге с волатильными валютами. В других случаях его используют разве что только для анализа торговой ситуации, но не для трейдинга из-за больших погрешностей.
  • М15-Н1 — интервал для внутридневной торговли. Сигналы в этом интервале появляются несколько раз в день. Пары выбираются ликвидные с узким спредом. Цели по прибыли умеренные, без лишней жадности. В сравнении с краткосрочной торговлей трейдинг на этом таймфрейме менее сложен с точки зрения морально-эмоциональной нагрузки, что ускоряет реакцию и снижает вероятность ошибки.
  • Н1-Н4 — интервал для среднесрочной торговли. Подходит для экзотических валютных пар и сложных комбинационных тактик. Сделка может открываться в течение нескольких дней, а может совпасть ситуация, когда за день будет 2-3 сделки.
  • Н4-MN — интервал для долгосрочных стратегий. Характеризуется низкой психологической нагрузкой. Правда, чтобы открыть сделку приходится ждать несколько дней. Прибыль должна покрывать спред, своп и временные затраты. Обязательно наличие VPS-сервера, так как компьютер должен работать на протяжении всего времени открытой позиции.
  • MN-Y — интервал, также использующийся для долгосрочной торговли. Однако в отличие от предыдущего, к нему прибегают исключительно для анализа данных, а не для непосредственной работе на рынке.

Какой таймфрейм лучше? Для каждого трейдера, для каждой стратегии он свой. Потому выбираем стратегию, прислушиваемся к рекомендациям и подбираем таймфрейм в соответствии с результатами бэктеста на демо-счете и начинаем зарабатывать!


loaded:ok