x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое инвесторский пароль?

Метатрейдер 4 (и большинство других платформ и ресурсов) имеют в настройках два типа пароля: трейдерский и инвесторский. Они отличаются разными правами доступа и могут быть интересны для разного рода операций со стратегиями. Какими, читайте дальше. 

Как зарабатывать с инвесторским паролем 

Представим себе ситуацию: вы — успешный трейдер, который занимается разработкой собственных стратегий, советников. И в какой-то момент вам в голову приходит мысль: «А почему бы не поделиться своими знаниями с другими трейдерами на платной основе?» Конечно, можно провести семинар, в котором рассказать о своей стратегии, но дело это сложное и хлопотное. Заработать на собственных знаниях вы можете следующим образом: 
  • продать установочную версию советника или стратегии со всеми его настройками и доступами к коду для оптимизации;
  • привлечь инвесторов, которые не разбираются в Форексе, но хотят вложить деньги в успешного трейдера. То есть вы можете выступить в роли управляющего. 
Обе идеи отличные, но есть проблема: как убедить потенциального клиента в том, что ваша стратегия действительно рабочая? Показать скрины вывода денег и начисления прибыли из личного кабинета? Неубедительно. Это все отлично подделывается в графических редакторах. Выгрузить бектест из МТ4? Но и здесь проблема: в последнее время участились случаи подделки бектестов, где мошенники рисуют красивые цифры и эквити. Обнаружить подделку можно только при детальном рассмотрении каждой сделки (а их более 200-т для тестового периода) и сопоставления их результатов со статистикой бектеста (просадки, серии прибыльных и убыточных сделок и т.д.). Вот только мало кто умеет это делать, не разбираясь в статистическом анализе. А те, кто умеют, просто не будут тратить время. 

Проблему решает инвесторский пароль. Он представляет собой доступ к аккаунту трейдера исключительно в режиме просмотра без права вмешательства в стратегию. Он дает информацию, которую не покажет бектест: 
  • подтвердит потенциальному инвестору (покупателю) реальность аккаунта. Под инвесторским паролем будет видна дата его создания и торговая история. Это гораздо надежнее, чем выписка из МТ4;
  • покажет инвестору реальность совершаемых сделок, часть из которых можно будет проследить онлайн;
  • позволит убедиться в том, что торговля ведется на реальном счете. Также инвестор увидит, что трейдер использует (или не использует) высокорисковые стратегии. Речь в первую очередь о Мартингейле, пирамидинге и усреднении. 
Инвесторские пароли очень популярны на таких площадках, как ZuluTrade, MyFxBook. Передать Investor Password от МТ4 можно только локально. Потому трейдер регистрирует кабинет на MyFxBook, подвязывает свой торговый счет к нему и передает инвесторский пароль уже от своего аккаунта. Сам MyFxBook также перепроверяет реальность существования трейдера и подтверждает её. 

Для трейдера предоставление такого пароля — это гарантия того, что инвестор не сможет вмешаться и случайно или специально внести коррективы в торговлю. Прием с инвесторским паролем используют и управляющие. Инвестор в любой момент после передачи денег может зайти, посмотреть и проанализировать, как эффективно происходит управление деньгами. 

Заменить пароль инвестора на сервисах можно в настройках личного кабинета. В МТ4 пароль меняется в меню Сервис — Настройки — Сервер, поставить отметку перед указанием пароля «Заменить пароль инвестора (только для чтения)». Если пароль передается относительно часто, то его лучше периодически менять, чтобы исключить вероятность взлома аккаунта.

loaded:ok