x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Обзор торгового советника Momentum Elder

Многие базовые технические индикаторы, которые входят в основу платформы, могут показывать отличные результаты в руках профессионала. Не даром они разработаны еще в середине прошлого века и до сих пор не оптимизированы. Но некоторые трейдеры идут еще дальше - они стараются привнести в уже готовые инструменты что-то свое, уникальное. И на основе комбинированных индикаторов разработать советник. Один из них - это Моментум Элдера, который любят те, кто предпочитает глубоко разобраться в трейдинге. Впрочем, начинающие в этом роботе тоже смогут найти для себя нечто особенное. 

Советник Momentum Elder - робот для тех, кто любит трейдинг 

Заявленная доходность советника на тестовом периоде - 831,9% за 6 месяцев (согласно бектесту AMarkets). Сложно сказать, можно ли на реальном счете повторить этот результат, но с уверенностью можно сказать, что при правильных настройках менее 100% годовых у вас не будет. Глубина просадки советника - 48%. При норме около 15% просадка довольно значительная, но и не самая высокая. Потому советник стоит отнести к разряду роботов с умеренным риском. На этом его недостатки можно считать законченными, потому что во всем остальном претензий к советнику Momentum Elder нет. 

Моментум - это один из интересных индикаторов, относящийся к базовым для многих платформ. Он сравнивает цену в текущем таймфрейме с ценой за прошлые периоды, применяя сглаживание. Если он равен нулю (или стремится к нему), значит текущая цена практически не отличается от цены в прошлом временном диапазоне, что указывает на формирование флета. Использовать это можно по-разному. Например, добавить треугольник и открывать позицию в момент пробоя его границ в любую из сторон. 

Momentum Elder работает по такому же принципу с небольшим отличием. В него добавлены скользящие, период которых для каждой валютной пары подбирается путем практики и сравнения статистики бектеста. Хотя робот считается мультивалютным, на экзотических валютах его лучше не запускать. На коротких таймфреймах он тоже показывает не лучшие результаты из-за ценового шума. Лучше всего поставить часовой диапазон и вести внутридневную торговлю. 

Параметры робота Momentum Elder: 
  • Экспоненциальная средняя скользящая (19); 
  • Моментум - (18), применение цены - close. 
Минимализм настроек - это отчасти плюс, так как трейдеру не нужно искать оптимальную комбинацию, сопоставляя десяток индикаторов. С другой стороны, это усеченная версия профессиональных советников, которую сложно оптимизировать. 

Предварительный сигнал на открытие сделки - пересечение Momentum уровня «100». В этот момент советник начинает анализировать свечи за текущий и прошлый периоды. Как только сигнальная свеча закрывается полностью над экспоненциальной скользящей (допускается закрытие на 80% выше ЕМА, но только в случае, если свеча в 1,5-2 раза больше предыдущей), на следующей свече робот входит в рынок с длинной позицией. 

Стопы в роботе используются, но ставятся они относительно далеко, чем и объясняется относительно большой размер максимальной просадки. Тейк профит ставится почти в 2 раза больше длины стопов. Закрытие сделки происходит тогда, когда Momentum Elder после разворота снова пересекает сотый уровень. 

Советник неплохой, но на заявленную брокером доходность рассчитывать не стоит. Также придется повозиться с дополнительной оптимизацией, потому что внести изменения в код будет непросто из-за специфики индикаторов. Но в качестве дополнительного его вполне можно ставить в момент умеренного флета. Остались вопросы - задайте их службе поддержки брокера AMarkets.

loaded:ok