x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Осцилляторы Форекс: технический анализ

Инструменты технического анализа делятся на три группы: графические паттерны (служат для предварительного анализа рынка, показывают зарождение движения цены или формирование флета), трендовые индикаторы (показывают направление цены, позволяют оценить её силу) и осцилляторы Форекс. Без последних индикаторов не обходится практически ни одна стратегия.  

Осцилляторы - это подтверждающие индикаторы, которые показывают состояние рынка на текущий момент. Их формула учитывает исторические данные и нынешнее поведение цены, что позволяет оценивать, насколько рынок находится в состоянии перекупленности или перепроданности. Они отлично дополняют свечной анализ, полосы Боллинджера и средние скользящие. 

Правила использования Форекс осцилляторов: 
  • в большинстве случаев базовые настройки не меняются. Попытка снизить целевые уровни приведет к росту количества ложных сигналов, поднятие - к резкому снижению сигналов при одинаковой результативности; 
  • каждый осциллятор имеет узконаправленное применение. Там, где эффективен стохастик, RSI или MACD не используются. Очень мало стратегий, где происходило бы наложение двух разных осцилляторов; 
  • осцилляторы могут быть также и основой для стратегии. Например, есть простая стратегия на основе двух стохастиков с разными периодами. Принцип аналогичен стратегиям на основе нескольких МА: как только быстрая и медленная линии осциллятора пересекаются в зонах выше 80 или ниже 20 с последующим разворотом, это сигнал к тому, что рынок меняет свое направление; 
  • имеет значение характер направления осциллятора. Если он проходит целевой уровень, близкий почти перпендикулярно - сигнал сильный, если линия индикатора почти горизонтальна, от уровня он может развернуться;
  • осцилляторы лучше работают на длинных и средних таймфреймах от М30 и выше. 
Лучшие осцилляторы Форекс 
  1. Стохастический осциллятор. Стохастик - один из самых популярных инструментов. Его разработка началась еще в середине 1950-х годов Джорджем Лэйном. По своей формуле он похож на индекс относительной силы. По легенде изначально формула расчета подбиралась под промышленную выплавку стали, но позже она перекочевала в финансовый рынок. Этот осциллятор на Форекс измеряет темп и импульс цены. Скорость рынка оценивается за счет определения относительного положения цены к максимумам и минимумам фиксированного диапазона цен. В основе формулы лежит средняя скользящая. Уровни стохастика - 20 и 80. 
  2. RSI. Индекс относительной силы, который определяет вероятность смены направления и потенциальную скорость роста котировок. Разработан в 1978 году У. Уайдлером и сейчас входит во все платформы в качестве базового. Его преимущество - он может рисовать фигуры технического анализа. Формула индикатора осциллятора построена на сложном математическом анализе поведения цены и экспоненциальной средней скользящей. 
  3. MACD. Разработан Д. Аппелем, строится на основе нескольких скользящих, бывает линейный и в виде гистограммы. Показывает силу тренда и позволяет оценивать разворотные точки. Довольно популярный инструмент, который входит в структуру многих автоматических советников. 
Осцилляторы технического анализа - это сложные инструменты, чьи математические формулы позволяют спрогнозировать, когда рынок развернется. И они позволяют отличить потенциальную коррекцию от действительно сильного разворотного направления. Узнайте больше о теханализе валютного рынка - читайте советы профессиональных трейдеров.

loaded:ok