x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Стратегия усреднения на Форекс

Большая часть стратегий в Форексе строится на основе технического и фундаментального анализа. Их комбинация позволяет оценивать локальную ситуацию на рынке, сравнивать её с прошлыми периодами и принимать отдельное торговое решение. Советники не могут учесть фундаментальный фактор, потому без участия трейдера они показывают отрицательные результаты. Чтобы снизить влияние этой проблемы, разработчики роботов идут двумя путями: рекомендуют тестировать советники и запускать их только в наиболее успешный на тестовом периоде отрезок времени. Второй вариант - использовать высокорисковые математические методы и стратегия усреднения одна из них. 

Как зарабатывать на стратегии усреднения 

Все стратегии, построенные на математических методах с использованием статистики, не работают по техническому или фундаментальному анализу. Мартингейл, пирамидинг, хеджирование и локирование, усреднение - все это тактики, которые строятся на основе того, что среди нескольких сделок хотя бы часть окажется прибыльной. И это риск. Просадка у советника с Мартингейлом или усреднением может доходить до 70-80%. 

Стратегия усреднения Форекс - это частный случай Мартингейла, который предусматривает открытие позиции в сторону убытка. Если Мартингейл предусматривает открытие сделки с удвоением в сторону ошибки, то в усреднении все наоборот. Усреднение основано на двух основополагающих моментах: 
  • цена не может двигаться все время в одну сторону и рано или поздно она развернется; 
  • покупая дешевеющий актив, трейдер снижает (усредняет) его стоимость в портфеле. 
Пример. Трейдер покупает 100 евро за 100 дол. США (пример условный) в надежде, что евро будет расти. Или доллар дешеветь. Но евро уходит вниз к 90 дол. США. По Мартингейлу трейдер бы фиксировал убыток и открывал бы обратную удвоенную позицию с расчетом, что первый прогноз был ошибочен, а второй в отношении удешевления евро верный. Трейдер, работающий по усреднению, удваивает позицию, но снова открывает её в сторону роста евро уже по цене 90 дол. США. Если цена вернется к уровню 100, то трейдер не только окупит 10 дол. США убытка, но и получит столько же прибыли за счет того, что открыл две позиции. Если же цена продолжает падать к 80-ти, то трейдер открывает и на этом уровне сделку, но уже в 4 раза большую, чем первый раз. 

Недостатки тактики усреднения на Форексе: 

нужен большой начальный капитал, так как депозит в 100-кратном размере от первоначальной ставки может быть обнулен в течение 6-7 неудачных сделок. Допускается частичное умножение позиции, но только в том случае, если у трейдера сделан точный расчет на основании статистики бектеста (серии из убыточных и прибыльных сделок, средний убыток на сделку и т.д.);

классический риск-менеджмент здесь не работает. По правилам риск на сделку - 2% от депозита при суммарном риске всех сделок до 20%. В усреднении за счет роста ставки одна сделка может быть в размере 20-30% от всего депозита; 

есть вероятность большого потенциального убытка. Не забывайте, что брокер не позволит полностью обнулить депозит, закрыв позицию еще раньше по стоп ауту; 

стратегия требует сильную эмоциональную стойкость. Нужно иметь силу воли, желание и уверенность в своих действиях. Останавливаться посередине нельзя. И нужно быть готовым к тому, что депозит будет потерян. 

Никто не знает как долго будет падать цена. И нет единого подхода, на каких уровнях нужно удваивать позицию. Также нет уверенности, что цена вернется к прежнему уровню, хотя для того, чтобы окупить убыток котировкам достаточно пройти половину расстояния между моментом открытия первой сделки и разворотом на дне. Тактика опасная. Потому читайте о более простых и консервативных стратегиях Форекс по ссылке.

loaded:ok