x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

​Что такое волновой анализ рынка?

Волновой анализ рынка (волновой принцип Эллиота) – это разновидность технического анализа. Волны Эллиота были так названы в честь первооткрывателя данной теории и представляют собой ключевой элемент в общей структуре валютного рынка Форекс. Данный вид анализа предполагает, что вся ценовая динамика находится в пределах двух основных групп волн.

Импульсы – влияют на движение волны либо вниз, либо вверх (обычно, они обозначаются цифрами)
Коррекции – это волны, которые отвечают на импульс согласно текущей ситуации (обозначаются буквами)

Коррекции и импульсы постоянно чередуются между собой. При профессиональном подходе волновой анализ имеет огромный потенциал в качестве инструмента для прогнозирования движения тренда. Данный способ анализировать графики является довольно популярным среди трейдеров, поскольку помогает очень точно определять дальнейшее движение цены. Недостаток у данного способа анализа один – он очень сложный для новичков.

Шесть настроений рынка

Во время своих наблюдений за трендами рынка Эллиот заметил, что те подвержены определенным настроениям. Такие настроения часто возникают в результате психологической реакции участников торгов на различные события. Таким образом, рынок в разные периоды может испытывает шесть этапов психологических изменений:

• Экспансия
• Энтузиазм
• Эйфория
• Успокоение
• Упадок
• Депрессия


В результате таких изменений на графике цен образуются волны, которые имеют вполне логичную закономерность. Эти торговые сигналы создают ключевой принцип волновой теории – принцип фрактальности. Это означает, что группа из нескольких волн меньшего порядка, формирует одну волну большей продолжительности, которая расположена в более позднем таймфрейме.

В торговле данная теория может использоваться в качестве основной либо дополнительной в структуре существующей торговой стратегии. Трейдер может использовать эти волны как прогноз завершения тренда для того, чтобы сформировать новую тенденцию и оптимизировать управление депозитом.


loaded:ok