x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Обзор регулятора NFA (Национальная фьючерсная ассоциация)

Американские регуляторы имеют одну отличительную особенность. Если в европейский странах регулятор - это одна организация, которая больше выполняет вспомогательные функции и является скорее «правой рукой» омбудсмена и Центробанка, то в США регуляторы - это отдельная связанная правительственная структура, в которую входят несколько организаций, отвечающих каждая за свой участок. SEC, CFTC - это структуры, отвечающие за фондовые рынки и рынки деривативов. NFA - Национальная фьючерсная Ассоциация США, которая по своим полномочиям и авторитету отчасти похожа на британский FCA. Обзор функций и полномочий NFA Ассоциация создана в 1974 году и изначально задумывалась как саморегулируемая структура для защиты прав инвесторов. Позже она была реорганизована, получив функции своего рода Третейского судьи. Сегодня организация контролирует соблюдение прав морали и этики между всеми участниками рынка, проверяет работу бирж, анализирует финансовую надежность и способность участников системы выполнять свои обязательства. Представительства Ассоциации расположены по всей стране. 

Способы борьбы NFA с мошенничеством: 
  • тотальная проверка брокеров, которые оказывают услуги на рынке деривативов. Под проверку подпадает все, начиная от финансовой отчетности, заканчивая организационной структурой брокера и происхождением капитала; 
  • регулятор может закрыть доступ брокеру к любой бирже США;
  • National Futures Association тесно сотрудничает не только с другими регуляторами, но и с ФБР;
  • малейшее нарушение может стоить брокеру штрафа до 250 тыс. дол. США;
  • манипуляция информацией в отношении рисков инвесторов тут же отслеживается и карается. 
Эффективность работы регулятора заметна. Например, все материалы рекламного характера перед публикацией в СМИ проходят проверку на достоверность. Также под проверку регулятора попадают интернет-брокеры, с 2008 года запрещено хеджирование как операция с высоким уровнем риска, не оправдывающая цели. Косвенно действия регулятора затрагивают и Форекс: 
  • в 2010 году NFA Forex добилась выплаты штрафа в размере 459 тыс. дол. США от довольно известного брокера;
  • расследование коснулось разработчиков Metatrader 4. У представителей Ассоциации возникли претензии в отношении того, что в МТ4 был добавлен плагин, который искусственно способствовал проскальзыванию и увеличивал реквоты; 
  • 200 тыс. дол. США штрафа получила дочерняя структура известного российского брокера с требованием компенсировать убыток клиентам. По итогам расследования были выявлен ряд сделок, которые брокер отменил незаконно. 
Есть примеры, когда NFA USA выступала не на стороне инвесторов и клиентов, занимая позицию брокеров и инвестиционных фондов. Как решались эти проблемы дальше, история умалчивает. Известно только лишь, что единственная инстанция, которая может решить разногласия - суд, но после принятого регулятором решения суды чаще всего в рассмотрении дела отказывают. 

Ассоциация - авторитетный регулятор, к мнению которого стараются прислушиваться даже сами биржи. Часто для полноценной работы брокерам нужно получать лицензию нескольких регуляторов. И перекрестная проверка - это для инвестора еще больше гарантии того, что его деньги под защитой. Информация на сайте Ассоциации открытая, отчетность брокеров доступна. Если брокер нарушает нормативы по требованиям к уровню капитала, сегрегированные счета передаются в управление другой компании. И теперь, когда вы знаете, что это такое регулятор NFA, ищите брокера с его лицензией и начинайте зарабатывать!

loaded:ok