x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Кластерный анализ рынка Форекс

Кластерный анализ — это анализ графика, который является преобразованием торговых ордеров в удобный для чтения вид. В основе кластерного анализа лежит понятие о взаимосвязи торговых инструментов друг с другом — корреляции, когда изменение курса одной валюты отражается на остальных.

Без правильного анализа весьма сложно стать успешным трейдером. Все технические средства и различные типы прогнозов значительно повышают шанс того, что сделка будет закрыта с прибылью. Если начинающий торговец в дальнейшем рассчитывает на установку различных автоматических советников, то их корректная настройка без знаний кластерного анализа Форекс рынка невозможна. Для понимания более сложных терминов данный раздел нужно начинать изучать с «азов».

Чем полезен кластерный анализ Форекс рынка

Кластерный анализ позволяет наблюдать за активностью трейдеров внутри ценового бара. Кластер представляет собой стоимость актива в определенном таймфрейме. Результат объема продаж и покупок выражается в цифре, которая отображается внутри кластера. Как правило, один бар, состоит из нескольких кластеров, что позволяет детально оценивать торговые объемы по каждому ценовому уровню. Каждый из кластеров или группа дельт (отражают разницу между объемами покупок и продаж) позволяет понять, кто лидирует на рынке — продавцы или покупатели. Для этого необходимо просто посчитать общую дельту, суммируя продажи и покупки. Если дельта имеет отрицательное значение — доминируют покупатели, если положительное — продавцы.

В результате проведения кластерного анализа можно «отловить» значения дельты за различные промежутки торгового времени. Это позволит заключить сделку в наиболее положительный период времени, когда рост достигает своего пика. Для начала анализа нужно разобрать все группы на кластеры по своим интересам и изучить их изменение, как в режиме реального времени, так и в режиме прошедших торгов. Рынок довольно часто повторяет свое движение, как вверх, так и вниз. Говоря простыми словами — если где-то убывает, значит, где-то прибывает. Задача профессионального трейдера заключается в том, чтобы научиться ловить такие дельты.

Три значения дельты:

  • нормальное — рынок находится в тренде;
  • умеренное — во флете;
  • критическое (выделяется красным цветом на графике) — ожидается разворот.

Основы кластерного анализа рынка

Для представления цены в виде кластеров в торговых терминалах MT4 и МТ5 используют специальный кластерный график. В отличие от обычного графика, на кластерном ценовые бары разбиты на уровни. При этом каждый из них демонстрирует проторгованные объемы.

Примечание: чтобы трейдеру было комфортнее читать кластерный график, объемы, превышающие среднее значение, выделяются на графике отдельным цветом.

Кластерные графики дают трейдеру возможность получить точную информацию о том, как ведут себя точечные объемы на важнейших уровнях накопления и распространения, что помогает более точно определить точку входа. Кроме точечных объемов, графики демонстрируют показатели дельты, которая отображает текущий дисбаланс рынка. Если трейдер совместит дельту с рыночным профилем и кластерным графиком, то он сможет точно определить уровень начала сильного ценового движения и его направление.

Чтобы торговать эффективно, применяя кластерный анализ, трейдеру нужно уметь определять, когда дельта переходит от умеренного уровня в нормальный: именно в этот момент цена начнет переходить из флета в тренд.

Хорошим подспорьем в проведении кластерного анализа может стать кластерный индикатор для MT4, который называется «YuСlusters». Он доступен для бесплатного скачивания.

Перед установкой данного инструмента следует внимательно ознакомиться с основными настройками, ведь какой бы степенью автоматизации не обладала программа, все начальные настройки задает оператор. Именно от их корректности и будет зависеть правильность построения диаграмм. В целом, после изучения основных принципов работы инструмент является очень полезным помощником при торговле с любыми объемами валют.

Этот аналитический инструмент строит кластерные графики, беря за основу информацию не о реальных, а о тиковых объемах. Также этот кластерный индикатор основывается на текущей цене, которую выбирает трейдер («Ask», «Bid», «Ask+Bid/2»).

Чтобы правильно настроить индикатор в торговом терминале, трейдеру понадобится указать пять основных параметров:

  • временные интервалы (указываются в секундах);
  • разницу между объемом продаж и покупок (дельту): текущий кластер закроется, когда очередная сделка превысит заданный объем, а следующая сделка откроет уже другой кластер, который стоит на очереди;
  • количество тиков — необходимо для формирования кластера;
  • диапазон цен в пунктах;
  • общий объем сделок.

Начинающим трейдерам кластерный анализ может показаться весьма сложным аналитическим методом. Однако те участники торговли на Форексе, которые освоили принципы кластерного анализа, применяют его весьма успешно. Такая глубокая аналитика позволяет лучше понять рыночное поведение, а значит, и повысить прибыльность сделок.

Не беда, если сразу вся информация не отложится в вашем сознании. Анализ в общем, и кластерный в частности, является достаточно сложной частью торговли на рынке Форекс. Но без знания этих основ невозможно стать успешным трейдером с положительными сделками и хорошим приростом капитала. Изучите более подробно размещенную на нашем сайте информацию: она поможет стартовать на начальном этапе. В дальнейшем торговля пойдет уже по накатанному сценарию. При правильной постановке задачи торговля принесет вам значительную прибыль за короткий промежуток времени. А работа на Форекс через МОФТ - еще и дополнительный доход.


loaded:ok