x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Финансовый регулятор CFTC - обзор и полномочия

Финансовая система США самая запутанная. Если в Европе в каждой стране по одному регулятору, разделяющему частично функции с Центральным Банком, то в США как минимум 4 регулятора, каждый из которых контролирует свой участок. Частично их полномочия пересекаются. Впрочем, это все равно не спасло от банкротства в 2011 году одного из крупнейших американских брокеров MF Global, который сделал ставку на европейские долговые бумаги и неправильно рассчитал риски. CFTC тогда могла постигнуть незавидная судьба, которая спустя 2 года настигла британского регулятора FSA. 

CFTC - Комиссия по торговле товарными фьючерсами 


CFTC (The commodity futures trading comission) была создана в 1974 году. Регулятор имеет достаточно узкую специализацию, работая исключительно в области торговли валютой, фьючерсами и опционами. Является независимым правительственным агентом и по авторитету ставится в один уровень с NFA и FCA. 

Задачи CFTC: 

  • защита экономической целостности американского фьючерсного (деривативного) рынка;
  • разработка стандартов и мер, которые должны сделать взаимодействие между участниками рынка более эффективным;
  • обеспечение мер, которые позволят повысить доверие каждого из участников рынка друг к другу;
  • противодействие отмыванию денег; 
  • поддержка прозрачности и оперативности клиринговых операций. 
США - это отдельная юрисдикция, регуляторы которой настолько строги, что европейские брокеры предпочитают её обходить стороной. Контроль и налоговая система здесь выстроены таким образом, что для работы на американском рынке брокер должен прописываться в США. Потому чаще всего брокеры с регуляторами из Европы не оказывают услуги на территории США. 

Требования CFTC USA к юридическим лицам, претендующим на получение лицензии: 
  • лицензирование обязательно всем, кто планирует работать на фьючерсных биржах США; 
  • лицензия может быть выдана только после регистрации в NFA. США - единственная страна, где брокер подпадает под проверки одновременно нескольких регуляторов; 
  • лицензия может быть выдана только FCM-брокерам (компании первого уровня), которые имеют право на аккумулирование клиентских денег; 
  • обязательно наличие сегрегированных счетов в аккредитованных регулятором банках; 
  • минимальный чистый капитал (дебиторская задолженность не учитывается) - не менее 4% денег, размещенных клиентами на сегрегированном счете. Показатель пересматривается каждый год. Примечательно, что приближение этого показателя к 7-8% и более является поводом для ежедневного контроля брокера (есть вероятность, что собственный капитал наращивается за счет клиентских денег); 
  • перерасчет баланса клиентских денег должен проводиться каждый день. 
Лицензиат CFTC Forex обязан каждого клиента предупреждать о потенциальных рисках. Менеджмент брокера ежегодно проходит экзамены, подтверждающие квалификацию. 

В качестве воздействия Комиссия не только накладывает штрафы или аннулирует лицензию (весомый аргумент, учитывая высокие первоначальные и комиссионные сборы), но и аннулирует биржевой счет. С 2015 года регулятор обязал получать лицензию всех, кто работает с криптовалютой, приравняв её к финансовому инструменту (поводом стало банкротство Mt Gox). 

В структуру CFTC входят: отделы по контролю и расчету рисков, отдел по защите прав инвесторов, экономический и исполнительные отделы. Объединенные в единую структуру, они позволяют эффективно взаимодействовать всем участникам биржевого и внебиржевого рынка.

loaded:ok