x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Что такое позиционный трейдинг?

Позиционный трейдинг – это долгосрочный вид трейдинга по тренду. При позиционных торгах участники рынка применяют не только технический метод анализа, но фундаментальную аналитику (часть, касающуюся макроэкономики). 

Трейдеры могут удерживать как короткие, так и длинные долгосрочные позиции. В случае с короткими позициями участники торгов зарабатывают на падении стоимости актива. Короткие позиции приносят высокую прибыль в периоды экономических и финансовых потрясений. Получается, что позиционный принцип ведения торговли выгоден как в спокойные периоды, так и в кризисные. 

Основы позиционной торговли 

Суть позиционной торговли состоит в том, что трейдер открывает позицию, чтобы получить максимум прибыль от основной тенденции. В отличие от использующих скальпинг трейдеров, позиционных торговцев не интересуют коррекции и краткосрочные колебания курса. Им важен собственно основной тренд, который может длиться недели и месяцы. 

Главное преимущество позиционного трейдинга в том, что участник таких торгов имеет больше свободного времени: ему не нужно проводить у компьютера несколько часов подряд каждый день. Позиционный трейдер анализирует рынок (правда, анализ может занять несколько дней), а потом принимает решение. Затем, он просто периодически отслеживает открытую позицию, в зависимости от происходящих на рынке событий (вот тут-то ему и нужны новости экономики). В отличие от скальперов или дейтрейдеров, которые заключают сделки каждый день, позиционные трейдеры открывают несколько сделок в год. 

Как позиционные трейдеры ищут точки входа 

Как и в любом методе торговли, искать сигналы позиционный трейдер может разными способами. Например, некоторые – ищут активы, которые обладают с хорошим трендовым потенциалом, но все еще находятся в диапазоне. Некоторые трейдеры открывают позиции по тем активам, которые уже торгуются в тренде. Так торговать легче, ведь тенденция уже сформировалась и к ней можно просто присоединиться: на анализ тратится меньше времени и усилий. 

Главная задача трейдера, который избрал позиционный метод торговли – найти тренд. Получается, что трейдеры не торгуют внутри диапазонов в периоды коррекций и консолидаций. Правда, есть исключения. Например, когда цена движется от одной границе к другой несколько лет (торги идут в очень широком диапазоне). Такое ценовое поведение тоже можно отнести к трендовому, поэтому оно подходит для позиционного трейдинга. 

Важно: тенденции часто начинаются, когда прорываются ключевые уровни или определенные паттерны, например Прайс Экшн. 

Разумеется, что только экономическими новостями в анализе рынка позиционные трейдеры не ограничиваются. Они пользуются и графиками, и техническими индикаторами. Это помогает им найти сформированные тенденции. Чтобы отыскать более четкие сигналы для входа в рынок, трейдеры используют несколько индикаторов в качестве вспомогательных аналитических инструментов. 

В позиционной торговле индикаторы редко используют для прогнозирования смены тренда. В основном из-за того, что эти инструменты «грешат» запаздыванием. Часто позиционные трейдеры, как и многие другие торговцы на Форексе или биржах, пользуются несколькими скользящими средними с разными периодами, что помогает им более четко определить начало формирования тенденции. 

Стоит также отметить, что позиционные трейдеры зачастую используют стоп-ордера (стоп-лосс и трейлинг-стоп), а также приказ тейк-профит. При отсутствии постоянной «слежки» за рыночной ситуацией это уберегает их от непредвиденных убытков. 

Позиционная торговля – это четкая, выверенная и прибыльная схема, которая с лихвой вознаграждает тех, кто умеет ждать.

loaded:ok