x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Криптовалюта Ethereum Classic (ETC): обзор и перспективы

О том, как появилась криптовалюта Ethereum Classic, многие информационные ресурсы предпочитают умалчивать, называя монету одним из форков сети Ethereum. И делают это по вполне логичной причине, ведь этот форк не только оказался незапланированным, но и стал очень опасным прецедентом. Если бы в то время ему дали ход, то сейчас криптовалютный рынок мог бы перестать существовать. Впрочем, стартапы только начинали развиваться и вскоре об этом случае забыли, а сейчас о нем предпочитают не говорить. 

Как появилась криптовалюта Ethereum Classic 

Ethereum Classic - это тот же самый Эфир, который не особо отличается от него своей сутью. Это платформа для децентрализованных приложений, построенная на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (доказательство работы). 

Ethereum - это экосистема, работающая на основе умных контрактов (смарт). DAO - децентрализованная автономная организация, которая представляет собой один умный контракт, выполняющий конкретную функцию. Сейчас на основе Ethereum создаются десятки новых стартапов, но в 2015 году DAO должен был стать первой автономной организацией, идеей которой был венчурный фонд. Идея заключалась в том, что это приложение должно было выступать источником финансирования других стартапов на основе Ethereum. Принцип его работы следующий: 
  • команда разработчиков предлагает идею стартапа; 
  • кураторы, которыми являются известные лица из команды Ethereum, одобряют или отклоняют проект; 
  • держатели токенов DAO голосуют за или против проекта. Если стартап набирает 20% голосов, то их деньги отправляются на его финансирование. 
В 2015 году Ethereum только начинал апробацию своей системы и первый блин получился комом. За 28 дней существования DAO запущенный в полном режиме весной 2016 года проект собрал более 150 млн дол. США в эфире (около 14% эмитированных на тот момент токенов). Гром грянул 17 июня 2016 года. В приложении оказалось слабое место. Достаточно было добавить в запрос на вывод токенов в эфир рекурсивную функцию, чтобы система просто так вывела взломщикам треть существующего баланса (около 50 млн дол. США). 

Ситуация для Ethereum сложилась патовая. С одной стороны, вины самой платформы нет, виноваты разработчики DAO. Но инвесторам это не объяснишь - ETH упал с 20 до 13 дол. США. Первая же такая промашка могла означать закат Ethereum, потому вариант оставить все как есть отбросили. Софтфорк имел уязвимость, потому от него тоже отказались. Потому было принято беспрецедентное решение провести хардфорк - откатить транзакции. 

Анонимность, прозрачность и децентрализация - три столпа, на которых держится имидж криптовалюты. Откат блокчейна означал прямое нарушение как минимум третьего принципа. И речь не только о нарушении децентрализации, но и о том, что оказывается блокчейном можно управлять вручную. Деньги были спасены, репутация сохранена, а несогласные в результате хардфорка откололись в Ethereum Classic. 

Сейчас Ethereum Classic Coin не попадает даже в ТОП-10 по уровню капитализации. Монета держится за счет старых инвесторов и спекулянтов. Не совсем понятно, зачем нужен еще один аналог децентрализованной платформы и чем он лучше оригинала. На самом деле у Ethereum Classic есть свои обновления, но они определенно запаздывают за ЕТН. Отчасти это плюс. Предполагается, что после сворачивания майнинга Бутериным майнеры перейдут на ЕТС. Пока весь рынок стабильно падает или растет, на этой монете можно заработать. Как это сделать, читайте подробнее на примере стратегий по криптовалютам.

loaded:ok