x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

x
Подписка на уведомления

Разрешите сайту traders-union.ru отправлять Вам уведомления о новых публикациях

"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Технический анализ криптовалют - основы аналитики

Популярность криптовалют растет, а значит, на рынке и биржах будут появляться все новые трейдеры. Но чтобы правильно торговать любой валютой, как фиатной, так и криптой, нужно уметь анализировать рынок. Понимая, как прогнозировать тренд, трейдер сможет хорошо заработать.

На курс криптовалюты влияют экономические новости. Но одним фундаментальным анализом при прогнозировании движения цены биткоина или другой криптовалюты не обойтись. Теханализ криптовалют тоже очень важен. Он поможет открывать выгодные позиции.

Технический анализ криптовалют: основы теханализа по теории Доу

  1. Рынок учитывает все: цена на криптовалюту меняется в зависимости от текущего, прошлого, а также будущего спроса. К тому же она чувствительна к любым изменениям в регулировании цифровых денег.
  2. Ценовая динамика не хаотична: ценовые изменения четко следуют трендам.
  3. Теханализ нацелен на исторические изменения ценовой динамики, а не на параметрах, которые повлияли на это преобразование. В техническом анализе важны только изменения спроса и предложения.
  4. История всегда повторяется. Поведение рынка отличается предсказуемостью: чаще всего трейдеры одинаково реагируют на те или иные события. Например, демонстрируют бычье настроение как реакцию на новости о признании биткоина.

Анализ биткоина: что к чему

Тренд — это, по сути, простое направление движения цены актива. Но тренд по криптовалютом иногда трудно спрогнозировать, ведь они обычно отличаются высокой волатильностью. Например, курс биткоина на графике напоминает череду резких взлетов и спадов. Так как же анализировать высоковолатильный биткоин? Грамотные теханалитики редко уделяют особое внимание скачкам волатильности. Они умеют прогнозировать тренд на возрастание цены, когда график показывает более высокие экстремумы. Если же, наоборот, график отражает последовательность более низких, чем обычно экстремумов, значит, тренд будет нисходящим.

Анализ биткоина очень удобно осуществлять скользящими средними.
Они помогают легко и быстро отреагировать на краткосрочные ценовые колебания. Разумеется, трейдеры используют и различные фигуры, которые образуются на графике при регулярных ценовых изменениях на криптовалюту. В основном, эти фигуры повторяются, что дает криптовалютному трейдеру со временем весьма точно делать прогнозы дальнейшего ценового движения.

Самые распространенные фигуры технического анализа

Голова и плечи – представляет собой три последовательные вершины. Такая фигура часто появляется на графике после стабильного, долгого тренда. Двойное дно или двойная вершина.
Двойное дно часто рисуется на графике после нисходящего тренда, а вершина, наоборот, после восходящего. Обычно такая фигура говорит о грядущем изменении направления тренда.
Прямоугольник. Эта графическая фигура символизирует паузу в тренде. Во время этого события как у продавцов, так и у покупателей шансы на успех одинаковые. Стоит отметить, что прямоугольник работает, только если цена проходит через горизонтальную сторону фигуры.
Флаг и вымпел – показывает период объединения в рамках меняющейся тенденции. Сформированная на графике, эта фигура обычно сообщает о резкой смене тренда на криптовалюту.
Японские свечи – цвета свечей, их различные комбинации выступают конкретным торговым сигналом. В этом методе довольно трудно разобраться новичку, зато японские свечи – один из самых действенных аналитических инструментов.

Сложность применения технического анализа в криптовалютах в том, что этот рынок молодой и пока еще не до конца сформирован: не определена физическая полезность криптовалютных платформ, не решены вопросы с регуляторами и т.д. Потому основным влияющим на котировки фактором остается психология рынка. И пока единственным учитывающим психологию трейдеров инструментом технического анализа остаются уровни.

Виды уровней технического анализа:

  • Уровни сопротивления и поддержки.

    Формируют коридор движения котировок, где середина - это медианное (равновесное) значение цены. Могут быть прямыми линиями (не обязательно горизонтальными) или динамичными. Пример построения динамичного коридора цены - диапазон индикатора Полосы Боллинджера.

  • Круглые уровни.

    Психологические отметки, где трейдеры часто выставляют отложенные ордера (стопы или тейк-профит). Срабатывание ордеров разворачивает цену.

  • Уровни Фибоначчи.

    Представляют собой математическую последовательность чисел. Пробой каждого последующего уровня оценивается как продолжение тренда с перспективой разворота на следующей отметке Фибоначчи.

Для построения уровней можно использовать скрипты либо индикаторы, но визуальный метод надежнее. Уровни строятся по минимум 3-м точкам по ценам High/Low или Open/Close, построение по типу High/Open или Low/Close не допускается.

Учитывая волатильность криптовалюты, трейдеру не помешает помнить о торговых объемах .Так, увеличение объемов продаж является сигналом усиления тенденции. Уменьшение же, наоборот, говорит об ослаблении тренда.

Грамотный теханализ, учет новостей экономики, а также следование хорошей стратегии торговли на крипторынке – вот что нужно криптовалютному трейдеру для прибыльных сделок.

Еще больше информации о том, как зарабатывать на криптовалютах, вы найдете на страницах сайта рибейт-сервиса МОФТ. Для вас подготовлено более 1000 аналитических материалов на тему трейдинга, начиная от обзоров криптовалют, заканчивая описанием стратегий и торговых систем. Как начать зарабатывать с МОФТ:

  1. Пройдите бесплатную регистрацию и познакомьтесь с возможностями аккаунта.

  2. Зарегистрируйтесь у брокера, являющегося партнером МОФТ (их список вы также найдете на странице сайта).

  3. Откройте счет и попробуйте свои силы в трейдинге. Хотите узнать, как снизить торговые издержки? Познакомьтесь с услугой рибейта от МОФТ.

И если вы считаете, что еще не готовы самостоятельно зарабатывать деньги на финансовых рынках, воспользуйтесь ПАММ-счетами, представляющими аналог доверительного управления.

МОФТ - инвестируйте в профессиональный трейдинг!


loaded:ok